6 мая 2018, 13:25

В Минске снова вырубают парк под стройку. Строить будут не поликлинику или детский сад, а здания прокуратуры, милиции и ГАИ Фрунзенского района, пишет Радио Свобода. Согласно документам из Администрации президента, спилят 132 дерева, 273 куста и удалят 5660 квадратных метров газона. Стройка идет на улице Данилы Сердича на территории бывшей начальной школы. Один из местных жителей подсчитал, что под вырубку может попасть гораздо больше – около 240 деревьев. 4 мая на площадку привезли технику, начали демонтировать конструкции бывшей детской площадки, вырубать деревья и кустарники. Под окнами жилого дома строители поставили биотуалет.

Фото: Uladz Hrydzin

История борьбы 

Жители района более двух лет пытались бороться с уплотнением: обращались в Администрацию президента, Министерство архитектуры и строительства, Мингорисполком, писали обращения к депутатам. Но это оказалось борьбой с ветряными мельницами: из всех инстанций отвечали, что все законно и поводов для отмены предыдущих решений нет. Теперь местные жители собираются подавать заявки на проведения пикета против такого вот уплотнения.

Фото: Uladz Hrydzin

Что это за решения

В июне 2015 года Мингорисполком принял решение № 1616 о реконструкции здания начальных классов средней школы № 116. Учреждения образования в районе перегружены, поэтому жители с радостью восприняли это решение. Но 25 февраля 2016 года городские власти передумали: было решено снести школу и построить на этом месте прокуратуру, УВД и ГАИ. Беларуси это нужнее, чем школа.

Иллюстрация с сайта Администрации Фрунзенского района

 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter