3 августа 2018, 09:14

Еще 1 августа капитализация Apple была «всего» 935 миллиардов долларов. Но компания опубликовала финансовый отчет, по которому ее выручка оказалась больше прогнозируемой. Из-за этого стоимость акций на бирже полетела вверх – до 207 долларов за штуку. И так капитализация Apple к вечеру 2 августа достигла триллиона долларов, пишет BBC. Это первая в мире американская компания с такой стоимостью. В 2007 году капитализации в миллиард долларов достигла китайская компания PetroChina – сейчас она стоит 200 миллиардов.

Выручка Apple в третьем квартале 2018 года выросла на 17% и достигла 53,3 миллиарда долларов. Аналитики предсказывали цифру не выше 52,4 миллиарда. 

Из-за чего выросла выручка

В третьем квартале компания продала меньше телефонов, чем планировала. Но было больше покупателей у более дорогих устройств. iPhone X продавался успешно, несмотря на цену в примерно тысячу долларов – аналитики опасались, что телефон не станет очень популярным.

Также Apple немало заработал на своих бизнес-сервисах – около 9,5 миллиардов. Компания берет процент с подписки пользователей на приложения. Больше всего доход идет с видеосервисов типа Netflix. Большую прибыль приносит и Apple Music – сервис активно используют 50 миллионов пользователей.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме