2 августа 2018, 17:07

Медсестра минского хосписа получала наркотики и психотропы для инъекций больным. Но если пациент умирал до введения шприца, она забирала его себе. Также она воровала наркотики и психотропы, которые приносили родственники умерших дома пациентов. Таким образом медсестра пыталась вылечить собственную онкологию. За хищение наркотиков ее приговорили к трем годам тюрьмы, сообщают в пресс-службе Минского городского суда.

Медсестра не выполняла назначения врача и подделывала документы, чтобы скрыть воровство веществ. Всего она украла пять шприцов – четыре с диазепамом и один с морфином. Также она незаконно приобрела блистеры и ампулы с разными наркотическими средствами и психотропами. Все это она незаконно хранила дома.

Обвиняемая полностью признала свою вину и объяснила, что пыталась вылечить собственную онкологию. Ей вменяли две статьи – 327 («Хищение наркотических средств») и 328 («Незаконный оборот наркотических средств»), признали виновной по обеим и приговорили в трем годам тюрьмы. И в течение 5 лет она не сможет работать в медицине.

Для справки: статья 327, по которой ее обвиняли, – хищение наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов – наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

То же действие, совершенное повторно, либо группой лиц, либо лицом, которому указанные средства вверены в связи с его служебным положением, профессиональной деятельностью или под охрану, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 328, 329 или 331 настоящего Кодекса, либо в отношении особо опасных наркотических средств или психотропных веществ, – наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме