28 июля 2018, 10:57

Через неделю, 4-5 августа, в деревне Белая Церковь возле Черейского озера развернется ежегодное этно- и эко-веселье – фестиваль Sprava. KYKY узнал больше о том, как организаторы собрались развлекать гостей в этом году.

Фильмы, музыка, театр

По традиции на фестивале будут фольклор, этно-джаз, хоровая музыка, нойз и эмбиент. Хедлайнеры – этно-трио «Троіца» и беларуско-польский этно-джаз-квинтет Ulyanica. Не обойдётся и без Dee Tree, которые уже выступали  (выступят) на Stereo Weekend и FSP. 

Из кино можно посмотреть проект «Диафильм live» и Watch Docs. В первом случае диафильмы (слайд-шоу из картинок и короткого текста к ним) озвучат вживую актёры и музыканты. А Watch Docs покажет отличное документальное кино. 

В театре покажут спектакль «Самая круглая в мире кровать» – пять атмосферных этюдов о природе и жизни. А в моноперформансе «Сад» автор переосмыслит Чехова в современных беларуских реалиях – тема отжатия имущества за долги всё ещё близка беларусам. 

Занятия и фудкорт

Стать Робинзоном получится на мастер-классе от детских творческих мастерских «Галереи Ў» – в планах взять в руки ветки и камни, залезть на деревья, уйти под землю и нырнуть в озеро. А те, кто любит отдых попроще, пойдут на экскурсию по Черее или на тропу здоровья смотреть в бинокль на птиц.

Организаторы фестиваля делают из Белой Церкви главную этноплощадку Беларуси. В прошлом году поставили сцену, а в этом вместе с гостями построят (да, надо будет поработать) необычный пляж неподалёку. Будет пришвартована плавучая платформа PLATFORMIX, на которой выступят музыканты.

Для любителей работать своими руками пройдёт «Торба шоу», где можно наконец-то сделать себе эко-сумку – это сейчас очень модно. А мужчины вспомнят школьные уроки труда в столярной мастерской «Мастак», соорудив табуретку или стол из дерева.  

Купить еды можно на фермерской ярмарке. А если не хочешь ничего готовить, на помощь приходит полевая кухня Sprava, Monkey Food, Зерно, «Лимонады от Яси и Саши» и французская кухня Boris Boignard как напоминание, что мы всё-таки 2018-м году.    

Ночлег

Однодневный билет действует только на 5 августа – «День классической музыки», – а с ночёвкой разбираться придётся самому (можно попросить койку у местных бабушек или поставить свою палатку в лесу неподалёку – романтика). За стандартный двухдневный билет организаторы дают место для палатки в кемпинге, а за крутой билет на три дня вас уже в пятницу впустят на полуостров, будут бесплатно кормить три раза в день и дадут ещё приятных бонусов. 

Детей до 12 пропустят бесплатно, но, конечно, в компании взрослого. А до 18 лет нужно и билет, и сопровождающего. 

Смотрите, как это было в прошлом году: 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter