Цени себя. Как я ходил на тренинг по поднятию самооценки

Проекты • Егор Кажуро
Консультант по внедрению CRM систем Егор Кажуро прошел тренинг в школе личности «Всплеск сознания». В аннотации сказано: программа подходит на 146%, тем, кто страдает «сверхчувствительностью к критике, сопровождаемой возмущением и обидой, хронической нерешительностью, страстным желанием угодить, идеализмом, чувством вины, враждебностью, пессимизмом и завистью». То есть это про всех нас, друзья! Проработав на тренингах в течение двух дней, Егор подробно рассказал обо всем KYKY.

Что из себя представляет тренинг «Всплеска сознания»

Однажды на выходных мне предложили поучаствовать в тренинге школы личности «Всплеск сознания», посвященном самооценке. Не то, чтобы я испытывал с этим проблемы, но исследовательский интерес плюс опыт работы в продажах консалтинга и бизнес-обучения победили. Таким образом, в субботу днем я стоял на пороге школы. Когда зашел в зал, там уже было порядка девяти человек, все примерно моего возраста, 30-35 лет. Один из участников стоял посередине аудитории и отрабатывал одну из технологий с тренером Валентиной Хожаевой. Происходившее напомнило мне о том, как я проходил обучение в рамках курса НЛП-практик. Но обо всем по порядку.

На тренинги школы «Всплеск сознания» приходят люди со своими задачами. У кого-то проблемы в семье, кто-то зашивается на работе, кому-то сложно знакомиться с девушками. Перед тренингом по самооценке тебе предлагают провести диагностику себя, используя инструмент «колесо жизни»: дом, карьера, семья, финансы, секс, любовь, друзья, хобби, личностное развитие. Цель использования инструмента –понять, какие зоны твоей жизни находятся в полном порядке и ты ими удовлетворен, а какие нуждаются в коррекции. Ты можешь выбрать те сферы, которые сейчас для тебя наиболее важны, например «карьера» и «личные отношения» и сформировать то, что мешает тебе привести эти сферы в порядок.

Технологию «колесо жизни» применяют многие тренеры. Например, Радислав Гандапас демонстрирует «колесо жизни» на примере Юрия Гагарина. Гагарин был военным летчиком, у него была семья, любимая жена, которую он сам выбрал. Он был окружен друзьями, карьерный рост его был прогнозируемым, здоровье как у летчика было хорошим, досуг был заполнен, и в целом, можно было сказать, что на тот момент жизнь его удалась. Что случилось после полета? Он становится знаменитым не только в разрезе конкретной страны, но на весь мир. Перед ним открылись необычайные финансовые возможности, он получил внеочередное звание майора, но вот летать на самолетах перестал. Все его время начали занимать поездки, выступления, интервью и прочие вещи, которые нравились ему значительно меньше. Дома он стал бывать крайне редко, видеться с друзьями стал реже – на это просто не было времени. На хобби не было времени вовсе. И последнее: здоровье также начало стремительно крениться вниз, так как стрессы, переутомления и перегрузки давали о себе знать. По свидетельству очевидцев, Гагарин начал гораздо чаще употреблять алкоголь, что, как мы знаем, бесследно не проходит. В результате жизненный баланс попросту сместился. И именно поэтому так важно соблюдать его в своей жизни.

Тренер Валентина Хожаева

Есть два момента, которые определяют успешность любого тренинга для человека. Во-первых, насколько ты доверяешь тренеру. Во-вторых, насколько ты готов работать и понимать, над чем и зачем будешь работать. Условно, ты можешь хотеть решить свою проблему с работой, но будешь себя постоянно ограничивать: это не могу, это невозможно. Самообмана допускать нельзя. Что касается доверия к тренеру, то, с моей точки зрения, Валентина – профессионал. Она «отрабатывает» тебя до конца, стараясь вывести на максимальную конкретику, чтобы ты сам себе не лгал. Достаточно почитать ее статьи на «Тутбай», где тренер комментирует вопросы, которые задают пользователи касательно своих жизненных ситуаций, чтобы понять – жалеть тебя никто не будет. Валентина может буквально макнуть тебя головой в правду.

Как я уже упоминал, к тренингу «Всплеска сознания» у меня был исследовательский интерес. Я выполнял все задания, постоянно дергал Валентину: «Помогите, я не понимаю». Поработал и с саппортами (коллеги Валентины, ее ученики, которые помогали ей вести тренинг), и в парах с другими участниками. Понял, что максимальный эффект будет, когда ты работаешь лично с Валентиной. Ты действительно начнешь разбираться в себе, потому что она тебя так просто не отпустит.

Егор Кажуро (справа) на тренинге

Насколько я понял, Валентина Хожаева является ученицей российского психотерапевта Сергея Ковалева (не путайте с боксером). Ковалев основал свою восточноевропейскую версию НЛП, запатентовал технологию и в рамках своего института ныне ведет программы похожего содержания. С Ковалевым я сам сталкивался когда-то давно, когда проходил обучение в рамках курса НЛП-практик. Например, Валентина пользуется такой моделью как «шестерка принятия» по Ковалеву. Ты обозначаешь точку, где ты находишься, и точку избавления, куда хочешь прийти. Ведешь работу со своим подсознанием и с образами. Приглашаешь, условно, свой образ. Ты дифференцируешь его по системе ВАК: визуал, аудиал, кинестетик и т.д. Какого он цвета, какой он формы, какое положение занимает в пространстве: двигается или статичен. Шар это, квадрат, человек или таракан – может быть все, что угодно. Например, на тренинге «Всплеска сознания» кто-то работал над застарелой личной проблемой, возникшей в детстве-юности, и образ пришел ему в виде собственного брата. К кому-то образ приходит в виде бесформенного месива – все зависит от того, что у тебя происходит в голове. Главное – отключить логику и мысли, работать с подсознанием. Как Валентина сказала: «Здесь надо тупо верить».

Отработка образа

Когда ты выбираешь для себя проблемную категорию, ты не описываешь конкретную ситуацию, мол, меня жестко поимели на работе. Скорее всего, тебя поимели из-за того, что ты нерешительный, стеснительный, не умеешь вести переговоры или тупой. В таком случае ощущение «я тупой» будет у тебя где-то сидеть. У кого-то оно сидит в ногах, у кого-то – в голове или в любой другой части тела. Ощущение «я тупой» когда-то в детстве приносило себе пользу, иначе бы оно просто не возникло. Есть вероятность, что оно могло выполнять определенную защитную функцию. Если бы оно не приносило тебе пользу, скорее всего, его бы попросту не было. Итак, ты нашел свой образ, конкретизировал его и начинаешь с ним работать: «Спасибо, что ты мне дал это, но теперь мне это не нужно». Тренер (суппорт, партнер) ведет тебя, задавая дополнительные вопросы, стараясь сделать так, чтобы ты максимально отработал со своим подсознанием. Не с логикой, а именно с подсознанием.

После того, как ты, условно, разрулил историю со своим образом, ты завершаешь технологию и выходишь из состояния. Собираешь свои листики, рвешь и выкидываешь их в мусорку. Кто-то здесь найдет зачатки классического НЛП. Я знаю, что эти технологии многие критикуют. Сам я не медицинский работник, но считаю, что если ты честно работаешь над проблемой и хочешь ее решить, вряд ли себе навредишь. Когда я вышел с тренинга на свежий воздух, то чувствовал себя прекрасно. Ухудшения физического состояния у меня не было.

Но это была всего одна из технологий. За каждый день тренинга таких технологий было около пяти, то есть порядка десяти в сумме за два дня. Отработка этих технологий занимала по часу-полтора. Ни разу мы не ушли в программные 19.00 по домам – отрабатывали до последнего. Даже в воскресение сидели до 20.30. Более того, был человек, который не успел завершить одну из технологий. Он остался дорабатывать вместе с одним из суппортов. Идеальный вариант – чтобы ты решил свою задачи в рамках тренинга. Осознание того, что ты их решил, может прийти к тебе через два-три дня, через неделю, месяц, а может, и через полгода. По словам Вали и ее саппортов, это осознание может прийти неожиданно, в формате внезапного озарения. «Бац! А я себя абсолютно по-другому чувствую!»

Мой опыт тренинга

У меня есть опыт прохождения курса НЛП-практик пятилетней давности. В принципе, все было в похожем формате: теория, потом технология (с демонастрацией тренера), следом отработка в парах. Но там тренер уделял людям гораздо меньше внимания, да и группы были человек по 20-25. Все зависело от того, насколько хорошо ты отработаешь технологию со своей парой. Проверять тебя никто особенно не проверял. Здесь же группы были небольшие – и Валентина следит за всеми участниками. При этом отнести «Всплеск сознания» к классическому НЛП не могу, потому что технологии там другие, хотя есть нечто схожее, например, работа с образами и ВАК система.

После тренинга никаких озарений у меня не было. Единственное, что почувствовал, – у меня в голове стало меньше мыслей. В моем отношении это хорошо, потому что мысли реально мешали.

Сейчас голова у меня чистая, и это просто хорошо. Но я допускаю, что осознание каких-то вещей, с которыми я работал, придет через время. В самом конце второго дня Валентина предложила всем встретиться через месяца три-четыре и рассказать о своих результатах. Что изменится у каждого в его жизни? Мне интересно, как я сам внутренне буду себя чувствовать. Я видел интересный тренинг, я видел интересные технологии. Условно, те сферы, над которыми я работал, должны поползти вверх.

Наверянка этот тренинг поможет тому, кто не верит в «волшебные таблетки» и готов честно поработать

Когда я работал в сфере обучения и консалтинга, мне часто приходилось обрабатывать анкеты участников тренингов, и заметна была одна особенность: очень многие просили дать им набор фраз, произнесения которых будет достаточно, чтобы клиенту у них купил продукт или услугу. Если кто-то хочет от тренера 10 готовых рецептов, позволяющих ничего не делать самому, тогда не стоит идти. Если ты готов работать, максимально честно относиться к себе, к своим желаниям, идти стоит. И не стесняться работать именно с Валентиной. Дергать ее, просить ее помогать и решать свои вопросы.

Ну и все, конечно, начинается с «колеса». Если у тебя на каждой категории в «колесе жизни» по 8-9-10, тебе, наверное, идти на тренинг не надо. Потеряешь деньги и время. Чувак, у тебя с самооценкой все просто шикарно, радуйся жизни! Но если ты видишь, что у тебя карьера на 9-ку, а здоровье на 2-ку, то пора бить тревогу.

Насколько технологии «Всплеска сознания» подходят менталитету наших граждан? Обыватель считает, что у него с самооценкой все в порядке. Несмотря на то, что у самого куча проблем на работе, он зарабатывает шесть миллионов в месяц. Он не доволен своей жизнью, но боится себе это признать. Таких людей полно – посмотрите на собственных соседей. Со средними цифрами зарплаты по стране, наверное, этот тренинг стоит недешево. Но могу сказать, что Валентина отрабатывает эти свои цифры. Признайтесь: людей, которые всем довольны, в Беларуси реально мало. А вот когда вы почувствуете, что у вас что-то не так – приходите.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Бизнес по дружбе. В гостях у фотографа Маши Стержановой и стилиста Кати Герман

Проекты • Ася Поплавская

Даже самая прочная дружба порой не выдерживает испытания совместной работой. У фотографа Маши Стержановой и стилиста Кати Герман это получается. Подруги путешествуют, ходят в гости вместе и – работают. KYKY совместно с FIZZ Яблочный с Ванилью забрел в шестой корпус «Горизонта» в фотостудию Light Studio, где Катя разрабатывает образы для моделей, а Маша их фотографирует.