«Я не тусовщик, я – зануда». Афиша с Дмитрием Новицким

Места • Ирина Михно
Главный редактор журнала «Большой», путешественник, раб брендов и антиадепт пятничных тусовок, Дмитрий Новицкий лечит душу песнями «Петли пристрастия», закупается исключительно в Европе и радуется, когда в Минске появляется новая движуха.

Minsk Bike Polo. Стиль: черные конверсы и мотоцикл

Все знают игру «поло»? Да, та самая, где игроки, сидя на лошадях, пытаются клюшкой забить мяч в ворота соперника. Смысл Bike Polo кроется в названии – принцип игры тот же, только вместо лошадей игроки используют велосипеды. В мире этим развлечением забавляются уже больше века, до Беларуси же поло на велосипедах дошло только в этом году.

Дмитрий Новицкий: «Bike Polo – шальная игра, я бы и сам в нее с удовольствием поиграл. Знаю, что в СССР очень любили устраивать подобные штуки на мотоциклах, только не клюшками, а ногой мячи забивали. В целом, к одежде и вещам у меня отношение такое. Custom мотоциклы, равно как и сustom одежда - не совсем моя тема.

Я не хипстер, ибо каждый час могу наступить в настоящее говно.

Часто езжу за город, устраиваю мероприятия, связанные с путешествиями, гуляю по полю с собакой – вот это мое. Поэтому и к вещам требования соответствующие. Сustom байк – это когда ты приехал, культурно припарковал свой мотоцикл и пошел пить, а потом еще четыре дня пытаешь забрать свой транспорт, а мотоцикл стоит у бара все это время, весь такой красивый, и радует горожан. Не мое. Мой стиль очень
ярко описывает диалог с Лилией Магамадовой.

Как-то она посмотрела на меня и спросила: «У мужчины в гардеробе должен быть только один костюм, свадебный?» На что я ответил: «Нет, еще должен быть мотокостюм». В моем шкафу всего несколько пиджаков, один из которых действительно свадебный. Если бы мне не нужно было посещать различные мероприятия по работе, не было бы ни одного, кроме мотокостюма».

Вечеринка «Восход». Стиль: Рубаха в красную клетку

Пространство «Верх» каждую неделю радует горожан весьма интересными ивентами, на этот раз в тусовочном меню три танцпола — каждый со своим видеорядом, светом и разными музыкальными группировками. Среди которых: москвичи Low 808 и Buttechno, местные Minsk'81, еще один российский проект Summer Of Haze и многие другие.

Дмитрий Новицкий: «Никогда не понимал пятничные вечеринки: в этот день недели я просто хочу прийти домой, налить стакан водки, выпить и лечь спать. Все дело в том, что к вечеру пятницы я подхожу совершенно изможденным. Даже если выбираюсь куда-то, в полночь все равно засыпаю или у друзей дома, или на барной стойке – неважно где. Вот так функционирует мой организм. Я понимаю вечеринки в субботу. Ты уже успел отдохнуть и можешь позволить себе качественно выпить. Так что на это событие я точно не пойду. Да и не тусовщик я, я – зануда.

Не люблю танцевать в громких клубах, больше нравится просто выпить и поговорить с человеком. Вывернуть и свою, и его душу наизнанку. Чтобы мы посмотрели друг на друга, слились в творческом экстазе, и разошлись. Вот это мой формат вечеринки. А в клубе ты душу не покажешь. Помню, отлично мы с фотографом Максимом Шумилиным устроили рейд по барам. Я тогда на велосипеде был, и, когда передвигались по городу, Макс стоял на багажнике и читал стихи испанских поэтов. Вот это мой формат. Но «Восход» тоже отлично: чем больше различных мероприятий, тем лучше. Поэтому хорошо, что есть куда пойти. Видели ночь, гуляли все ночь – что может быть лучше?»

Концерт группы «Кассиопея». Стиль: защитный костюм

Космические отцы белорусской фрик-сцены, которые радуют глаза костюмами глистов, а уши – офигительными треками, на этот раз выбрали не очень приятное место для слияния со своими поклонниками. «Beer&Wine» – местечко, которое презентовало себя в начале осени прошлого года как пивнуха с хорошей шаурмой и демократичными ценами. Наверное, поэтому сейчас там тусуют мужички в кепках, на полу рассыпаны семки, а из-за сигаретного дыма не видно соседний стол.

Дмитрий Новицкий: «Очень люблю Илью Черепко и все, что он делает. Если говорить о его проектах, мне ближе группа «Петля Пристрастия». В момент сильных душевных терзаний и общей необустроенности жизни, единственным костылём, который держал меня в этом мире, была как раз эта группа. Каждая строчка, слово – все было максимально в точку. Тогда я чувствовал стопроцентное совпадение с переживаниями автора текстов. Думаю, когда он их писал, переживал нечто похожее – по-другому такое создать невозможно. «Кассиопея» мне кажется более искусственной, надуманной что ли. Это тоже отличный проект, но нет переживания, надрыва. Но на выступление я бы сходил.

Когда-то Brutto хотели собрать вокруг себя качков, мне кажется, все пьяных качков собрали вокруг себя как раз «Петля пристрастия» и «Кассиопея».

Как начнут на концертах прыгать, а ты стоишь и боишься, что с переломом уйдешь. Поэтому на такие сходки нужно ходить в защитных костюмах: и красиво, и пихаться в толпе можно».

Футбол. «Крумкачы» – «Городея». Стиль: футболка с крылатым гусаром ВКЛ

«Крумкачы» появились в марте 2014 благодаря форуму на сайте газеты «Прессбол». Всего за два года обычные белорусские парни сумели своими силами пробиться в Высшую лигу чемпионата Беларуси по футболу и заиметь нехилых спонсоров. Сегодня их дела складываются следующим образом: две победы, две ничьи и одно поражение. Мы искренне надеемся, что в этом матче ребята будут рвать. P.S. из-за активного пиара в соцсетях «Крумкачы» приобрели репутацию футбольных хипстеров.

Дмитрий Новицкий: «Я не фанат футбола, тем не менее, очень рад, что есть такой вид спорта, есть фанаты, стадионы – движуха. Футбольный клуб «Крумкачы» мне нравится на уровне идеи. Ребята появились и дали понять, что если ты хочешь что-то делать, нет необходимости, чтобы за тобой постоянно маячил спонсор, и помогало государство. Важно, чтобы было желание. Да, сейчас у них есть поддержка, но в начале пути не было ничего. И они не стали сразу же просить сто тысяч долларов, просто начали играть. Это пример нормального подхода к спорту.

«Крумкачы» – это правильные белорусы. Белорусы времени ВКЛ – парни, которые издавна делали все сами, а не тупо ждали, что к ним само что-то придет.

Поговорим об одежде. Я никогда и ничего не покупал в Беларуси – все проблемы гардероба решает Европа.

H&M и другие масс-маркеты тоже не люблю, потому что вся эта куча одежды, купленная за символические пять евро, разваливается за месяц-два. Признаюсь, я – раб бренда. Мне нравится, когда вещь носится долго. Чтобы вы понимали, есть у меня ботинки, которым уже лет 12, а они до сих пор «огонек». Чтобы запастить подобными одеждами, не нужно быть очень богатым. Приехал в Европу, зашел на распродажу и все купил. Если у кого-то ограничен бюджет – идешь в секонд-хенд и выискиваешь там добротные шмотки. Это лучше, чем покупать одноразовые вещи. Да и по поводу указа №40 тоже особо не переживаю. Я ж не плюшкин, центнерами не вожу, поэтому, смогу как и раньше обновлять гардероб за пределами Беларуси.

Спектакль «Полковник-птица». Стиль: типа официальная рубашка

Спектакль с участием Ильи Черепко, Ивана Труса, Александра Шарова и Дениса Моисейчика расскажет о том, как живут и что случается с шестью сумасшедшими и доктором-наркоманом в маленькой психиатрической клинике в горах на Балканах, которую занесло снегом.

Дмитрий Новицкий: «Как я уже говорил, люблю Илью Черепко во всех его ипостасях, поэтому на это событие с удовольствием схожу. Тем более, постановку еще не видел. Я в принципе не часто хожу в белорусские театры – не нравятся они мне. «Свободный театр» Халезина люблю, в Купаловский за беларуской культурой захожу, остальное – не мое. В любом случае, хорошо, что в Минске появляется движуха.

Лет 15 назад в этом городе было ну очень тоскливо. Нулевые казались беспросветными.

Сейчас много экономических и других проблем, но люди получили свободу выбора: поиграть в байк поло, потусись в «Хулигане». Раньше подобного многообразия не было. В конце 90-х была развита андеграундная культура: кто-то пил в кинотеатре, кто-то принимал наркотики в лесу – все было андеграунд, вне закона. Человек, который хотел делать что-то не запрещенное законом, мог, разве что, пойти на концерт Григоря Лепса. Сейчас же есть как минимум 30 вариантов провести не скучно вечер, ничего не нарушая, и это классно».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Алмазная пыль и лох обыкновенный. Как минский офис DeSheli разводит людей на деньги

Места • Саша Романова

Честно говоря, сначала я решила, что меня зовут в новый салон на спа-процедуру, чтобы я запостила в Facebook информацию о том, что он открылся. Вообще не возникло подозрений – обычная история в жизни женщины-главреда. Оказалось, я попала в косметический лохотрон DeSheli.