Выходные в городе: кино на мове, Хуан Миро и вечеринки в эстетике 80-х

Места • Ирина Михно
Наши эксперты не устают жаловаться на отсутствие в осенне-зимнем Минске качественных событий, Но сквозь боль и слезы все же отбирают для вас самые годные ивенты предстоящего уикенда. На этой неделе смотрим кино, ходим на распродажи и отжигаем в барах.

Про СМИ и искусство. По рекомендациям креативного директора агентства «Молоко» Дениса Мисюли

Media // Management // Future

Выходные, конечно, небогаты на мероприятия. Оптимальное решение – смотреть образовательные программы на Youtube или провести время наедине с книжкой. Но даже в потоке не очень удачных, на мой взгляд, встреч и мастер-классов, есть несколько, которые стоят внимания. Например, вот этот форум. Медиа в Беларуси делают заметный рывок. За последний год не только активность со стороны СМИ возросла, но и улучшилось качество контента. Во время форума планируется открытие первой Школы Медиаменеджмента. На волне тренда по нативной рекламе – это еще одно направление, которое сейчас активно развивают в мире, и, наконец-то, начнут в Беларуси. Чем больше будет таких мероприятий в будущем, тем прогрессивнее станет наша информационная среда. И я верю, что объем полученных знаний позволит нам еще лучше работать с контентом, делать профессиональнее различные рекламные кампании и правильно распространять контент.

Пабло Пикассо, Хуан Миро и Василий Кандинский

Можно сетовать на то, что у нас не увидеть «Гернику» или композиции Кандинского. А можно пойти в «Дом картин» и посмотреть 70 графических работ – тех же Кандинского и Пикассо. Отличное занятие для расширения кругозора и понимания стилистики художников.

Кино. По рекомендациям коммерческого директора marketing.by Анны Шутовой

Беларускі ўікэнд: паказ фільму «Падынгтан»

На Паддингтона на мове пошла бы, во-первых, для того, чтобы послушать в течение более чем часа хорошую беларускую мову – потому что вокруг ее слышу не так часто. А во-вторых, чтобы увидеть своими глазами, насколько такие фильмы в беларускамоўнай озвучке пользуются спросом. Кстати, фильмы на мове еще не смотрела, но слышала, что в «Победе» на предыдущем показе был аншлаг. Вот, хотелось бы самой убедиться.

Фильм «По соображениям совести»

Каждый фильм Мела Гибсона – это натурализм, не просто до слез, а до обмороков и сердца, вырванного из груди. Это я вспоминаю «Апокалипсис» и «Страсти Христовы». Так что must see. Что он устроит в новом фильме, ведь не снимал десять лет? Видимо, что-то накопилось...

Фильм «Прибытие»

Фильм идет в Минске вторую неделю, я уже смотрела, но советую всем, кто любит фантастические фильмы со смыслом. Те, в которых на фоне темы пришельцев, иных миров, непознанного космоса под нож режиссера попадают не чужие, а мы, люди, со своей жадностью, непомерными эго, неумением уступать и искать компромиссы. Этот фильм о том, как найти общий язык, универсальный код понимания со всеми в любой вселенной.

Тусовки и немного классики. По рекомендациям организатор вечеринок «Сияние» Алёны Гайдук

Сияние. Wir

Вечеринка «Сияние» появилась примерно год назад как небольшой и достаточно строгий проект. На тот момент альтернативы не было, и пришлось придумать то, на что самой было бы интересно сходить, чтобы насладиться музыкой и обществом в целом. Тогда возникла идея создания собственной платформы с техно музыкой и эстетикой черной одежды, вдохновленной берлинскими клубами. Со временем начали замечать, что к нам приходит красивая публика, выдерживающая стиль и понимающая концепцию вечеринки. Надо отдать должное дресс-коду, который помогает объединить наших слушателей и выделить их на фоне общей тусовки города. «Сияние» проводим нечасто, примерно раз в месяц, хочется чтобы это было не рядовой вечеринкой, а настоящим событием. Поэтому тем, кто еще не был, стоит зайти в эту пятницу к нам и заценить стиль и подборку треков от тягучего дарквэйва до четкого, ритмичного индустриального техно.

Minsk'81

Если вам по духу что-то кардинально другое, обратите внимание на «Хулиган», где пройдет вечеринка от коллаборации Мinsk81, посвященная культуре ретро-футуризма и эстетике 80-х. Музыка на таких вечеринках соответствует духу того времени, а еще организаторы обещают световое оформление. Неоновое свечение, бесконечная смена красного на синий, звуки синтезаторов и восьмибитные треки из прошлого. Можно сказать, что Minsk81 – своеобразная машина времени, переносящая слушателя в эпоху VHS и зарождения новой эстетики.

Концерт фортепианной музыки от Тимура Сергееня

Тимур Сергееня – пианист и дирижёр, профессор Высшей школы Искусств Королевской Консерватории Гента (в Бельгии). Это будет второй из пяти концертов, приуроченных к 40-летию его концертной деятельности. На этот раз в исполнении маэстро любители классики услышат Баллады Брамса и Венгерские рапсодии Ференца Листа.

Мода. По рекомендациям дизайнера Кати Тикота

Черная пятница

Никогда не была в Минске в такую пятницу. Да и к шоппингу я подхожу достаточно сдержанно: обычно ищу только то, что нужно. Бесцельно могу ходить по книжным магазинам и отделам с канцтоварами. Думаю, должно быть интересно, заявлена развлекательная программа. Сама не пойду.

Семинар «Построение эффективного бизнеса в сфере моды»

На мероприятии будут хорошие и красивые спикеры. Но меня оно не очень интересует: за последнее время столько информации по этой теме, что голова просит отдыха. Думаю, событие будет интересно и тем, кто пишет о моде, и тем, кто ее у нас создаёт. А я пойду на встречу членов Союза Дизайнеров в формально-неформальную обстановку и на чарку-шкварку, как пишут организаторы. Всем хороших выходных!

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Чувствуешь запах Доместоса? Это я навела порядок». Как я ночевал в хостеле в центре Минска

Места • Антон Суряпин

Антон Суряпин искал себе ночлег в Минске и через Booking.com попал в Dabranach Hostel. Казалось, неплохой вариант. Оказалось — нужно было внимательнее изучать предложения конкурентов. Чтобы не наблюдать грязь на кухне, не бояться поранить ноги в ванной и работать на нормальном чистом диване.