События недели комментируют сварщик и заяц, танцующий на столе

Места • Ирина Михно
На этой неделе Минск оглушит Record Store Day: будет много винила и ребят, одетых в стиле 90-х. Чтобы подробнее разобраться в главном музыкальном событии, KYKY позвал в афишу двух организаторов основных ивентов праздника. Итак, Morgotika – это симпатичный парень Павел в усах, Тюльпан-Тюльпан – человек, похожий на Захара Шлимакова, арт-директора агентства Red Graphic.

Вечеринка «Мечта 003». Стиль: промоутерская роба и очки сварщика

«Мечта 003» станет кульминацией программы Record Store Day Minsk 2016. Вообще, это третья тусовка в серии «рейв без компромиссов». Для справки: на первом рейвк было около 1000 человек, на второй пришло уже 1500 гостей. Что-то нам подсказывает, этот отрыв всколыхнёт Минск еще больше. Подробнее о вечеринке расскажет наш герой – один из организаторов тусовки.

Morgotika (на фото в голубой кепке): «Мечта» — масштабный рейв, который мы делаем третий раз. Дресс-кода у нас нет: в очереди на входе можно полюбоваться нарядными крошками модельной внешности и честными парнями с суровых окраин в брюках «о трёх полосах». Некоторые готовятся к вечеринке и одеваются в стиле 90-х, чем очень удивляют. Вообще, если вы хотите, чтобы вас на этом событии заметили, наденьте что-то яркое: кислотные шорты или болоневую куртку, например. Я буду в костюме промоутера: джинсы, кеды, рюкзак. И блестящая куртка, белорусского дизайнера hobbyhorz – такая одна в мире.

Тюльпан-Тюльпан (на фото в очках): на рейвы я хожу во всем «немецком», посему на «Мечту» отправлюсь в байке берлинского лэйбла hhv.de (они, конечно, больше по хип-хопу, но сойдёт) и камуфляжных «тимберлендах». Нацеплю стоптаный и оттого винтажный «наёк» плюс антистрабоскоповые очки сварщика. «Мечта» является кульминацией программы Record Store Day Minsk 2016 (День винилового магазина). В 21:00 незадолго до вечеринки в «Верху» состоится концерт минской группы Super Besse. А днем одновременно в Svobody,4 и iDj на Кульман соберутся коллекционеры пластинок, любители хорошей музыки и все желающие приобщиться к культуре винила.

Виниловый марафон и ярмарка Record Store Day 2016. Стиль: непритязательные брюки и пиджак «в ёлочку»

Record Store Day 2016 – это целый день музыкально отрыва, хороших людей, винила и вина. Подробнее о событии читайте в комментарии нашего героя – одного из организаторов масштабной городской тусовки.

Тюльпан-Тюльпан: Три года назад мы с Максимом Шумилиным и членами винилового синдиката Delay Sound System пошутили и открыли магазин пластинок DSS Vinyl Shop. Судя по происходящему, шутка затянулась. 16 апреля уже лет восемь подряд во всем мире отмечается день музыкального магазина. В этом году в Минске праздник начнется в 12 дня в винном баре Svobody,4 с «Винилового марафона» и ярмарки, а закончится утром 17 апреля – после концерта группы Super Besse и рейва «Мечта 003» – где повезет. Надеюсь, нам повезет. Многие музыкальные коллективы и исполнители выпускают специальные релизы специально к Record Store Day, в этот раз, полагаю первый раз, такой релиз есть и у белорусов: минская группа Super Besse выпустила на латвийском лейбле «I Love You Records» сингл Nasilie* в формате семидюймовой пластинки, тиражом 30 штук. Запись можно будет купить на ярмарке пластинок в Svobody,4 и на концерте группы в открытом пространстве «Верх».

Одежда: мои любимые ботинки, которые, я уверен, никогда не сносятся – в этом суть хороших вещей. На виниловой ярмарке будет лоток африканской музыки, отсюда рубашка с этно узорами и, конечно, пиджак «в ёлочку».

Morgotika: «Пушер» винила должен выглядеть максимально дорого и производить гипнотическое впечатление, поэтому я надену отцовский кожаный плащ времён «фарцы», черные, непритязательные брюки и разноцветный позитивный свитер. Мой образ – своеобразная дань ретромании, как, впрочем, и само коллекционирование пластинок.

Ночное визуальное шоу «Большая медведица». Стиль: леопардовые штаны и байка «нормального»

«Большая медведица» – подарок городу от организаторов Freaky Summer Party 2016. На рre-party одного из главных фестивальных событий Минска будут: 27 проекторов, отличная музыка в лице Mustelide и других белорусских музыкантов, свободный вход и официальный pre-sale билетов на FSP.

Morgotika: В этот день я уезжаю в Гомель, поэтому посетить вечеринку, увы, не получится. А вообще, думаю, там будет круто. Во всяком случае, FSP мне нравится. Три года подряд там был и в этом году тоже пойду. Если бы удалось попасть на «Большую медведицу», надел бы леопардовые штаны, подаренные мамой, и майку с пикселями.

Тюльпан-Тюльпан: Событие интересное, я обязательно туда пойду, чтобы набраться сил и картинок, думаю, после этой тусовки, плавно начнётся Record Store Day, поэтому, по-честному, выходные я, скорее всего, проведу в одной и той же одежде. На мне вы можете видеть: придуманную для нашего сиюминутного с Аней Позняк выступления Perfectly Normal байка «Normal» (спасибо LSTR Adzeтnenie за саппорт, у Ани такая же байка «Perfectly»), полинялые и оттого, опять же любимые брюки и вышеупомянутые сникеры Nike Air Max 89 Pegasus.

Концерт The Prodigy. Стиль: заяц и волк

The Prodigy появились 20 лет назад, а их старые добрые «Smack My Bitch Up» и «Voodoo People» до сих пор разрывают провинциальные дискотеки. Когда-то они заставили общество сходить с ума и прыгать под сумасшедший ритм, сегодня же музыканты пытаются «вернуть былую жесткость электронной музыке, которую стремительно превращают в смазливую попсу». Постаревшие, но такие же энергичные The Prodigy обещают порвать Минск своими новым и, конечно же, культовыми треками уже на этой неделе.

Тюльпан-Тюльпан: Я перестал слушать The Prodigy в юной-юности, сразу после того, как снял напульсник с названием этой группы и увидел чистую кожу на запястье. Конец прекрасной эпохи.

Morgotika: «Фыр, фыр, фыр».

Выставка «Праца адным кадрам». Стиль: роба строителя

«Праца адным кадрам» – короткие двухминутные фильмы, где запечатлены различные виды физического труда, которыми занимаются люди в самых разных странах мира. Проект был задуман и разработан немецким кинорежиссером Харуном Фароки. В галерее можно увидеть всего около 60 фильмов, некоторые из которых были сняты в Польше, Берлине и других.

Тюльпан-Тюльпан: Мы апранутыя… Так і ёсць, па ўсім выходзіць, Паша, што мы з табой апранутыя. Выстава разгортваецца вакол рознай працы, розных людзей, а маім першым працоўным месцам, і насамрэч, месцам, дзе я зарабіў першыя грошы быў блатны дачны кааператыў «Благовещенский» недалёк ад Масквы ў якім я мясіў будаўнічы раствор, цягаў цэглу, вучыўся паліць і мацюкацца. Адсюль нашыя вобразы ды інтэлектуальная бедната.

Morgotika: У 16 гадоў я таксама працаваў будаўніком на бетоне ды дахах. Мой бацька – вялікі чалавек у будаўнічым бізнэсе. Аднойчы ён вырашыў прадэманстраваць мне як зарабляюцца грошы…

Тюльпан-Тюльпан: Добра, што мой бацька вайсковец да гэтага не здагадаўся.

Morgotika: Так вось, бацька накіраваў меня ў самае пекла будоўлі. Гэтыя свае першыя, «мазолістыя» грошы я, зразумела, прасраў на шмаццё ды CD-плыты.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Знание английского дизайну в Беларуси только мешает. Десять вещей с позорными надписями

Места • Настя Рогатко

После того, как «Свiтанак» дал маху, сделав футболку с надписью «Jerk» (придурок), потому что штатный «опытный лингвист» перевёл слово как «рывок», KYKY задумался: наверняка это не единственный перл на отечественном трикотаже. И мы оказались правы.