«Накачу перед сеансом – плохое кино тоже нужно смотреть». Афиша на выходные

Места • Ирина Михно
секса в городе не будет, так что закупаемся попкорном и идем в кино по совету блогера Антона Мотолько. Или смотрим на звезды вместе с Александром Помидоровым. Ну или пьем вино в обществе Марго Лазаренковой.

Кино. По рекомендациям Антона Мотолько, блогера, которого не зовут в клубы

Фильм «Хакер»

Летом наш город живет полноценной жизнью, осенью – умирает. Единственное, открывается театральный сезон, появляются новые спектакли и что-то в кино можно посмотреть. Я редко куда-то выбираюсь, не люблю бессмысленные тусовки и клубы, да и, благо, не зовут уже. Стараюсь попадать только на те ивенты, которые интересны лично мне. Правда, чаще всего узнаю о них постфактум по постам друзей и знакомых в соцсетях.

На этих выходных пошел бы в кино. Например, на «Хакера». Тема фильма заезжена всеми, кем только можно. Банальная банальщина. Интересно, смогут ли на этот раз сделать из дерьма конфетку. Какой сайт я бы хотел взломать? Никакой. Скорее, я хочу, чтобы в Беларуси приняли программу «открытые данные» и информация стала доступна без взломов: от госзакупок до деклараций чиновников. Как в любых нормальных странах, где можно провести расследование и узнать, что депутат уехал с любовницей в Столин, потому что случайно спалился, заказав двухместный номер.

Фильм «Плохой Санта 2»

Буквально недели две назад пересматривали с друзьями первую часть фильма, естественно, в «правильном» переводе Дмитрия Пучкова. Просмотр вызвал очень теплые воспоминания, и на этих приятностях мы решили посмотреть трейлер второго «Санты». Глянули и расстроились. Но, я, наверное, схожу. «Накачу» перед сеансом, так что если фильм окажется очередным шлаком, а так, скорее всего, и будет – хрен с ним, плохое кино тоже нужно иногда смотреть. Единственное, обидно, что Silver Screen не удалось получить разрешение на показ фильма в «правильном» переводе, классический вариант немного испортит впечатление.

Фильм «Одиссея»

Воспоминания детства. Жак-Ив Кусто. Многие из нас, будучи детьми, смотрели на него в телевизоре, а потом мы выросли и узнали, что его отец – уроженец поселка Лынтупы, что у самой границы с Литвой в Поставском районе. Что еще добавить? Да и нечего. Надо идти.

Вино и урбанистика. По рекомендациям Марго Лазаренковой, куратора Balki Project, которую вдохновляет рейв на парковке

Пятница. Kornej

Боги, так и не было случая у меня заскочить в Svobody.4 после «переделки». А ведь ребята славно постарались! Мне нравится этот бар. Такое чувство, что это твой старый-старый знакомый и ему можно доверять. И в музыке, и в еде, и, конечно, в вине.

Воркшоп «Участие граждан в городских процессах Литвы»

Почему я люблю исследования про город? Потому что урбанистика объединяет в себе и экономику, и политику, и технологии, и социологию. Будет интересно послушать, как простые люди, а не чиновники влияют на изменения в городе. На таких bottom-up инициативах всё и держится.

Parking Rave

Рейв на парковке – звучит круто. Недавно была в Москве в «Стрелка-баре» – танцевала с девочками нулевых, одетыми в бомбические луки девяностых. Было очень здорово, меня все это очень вдохновляет. Пойду на минский рейв за теми же ощущениями.

Музыка и театр. По рекомендациям музыканта Александра Помидорова, который давно не был в планетарии

Концерт «Дай дарогу»

Если я выберусь на концерт на этих выходных, пойду на своих – на «Дай дарогу». Их музыка в данный момент жизни, кажется, больше мне импонирует. К тому же новый сингл играть будут!

Спектакль «Гэта ўсё яна»

Стоит наведаться и в театр драматургии. Совершенно новый спектакль, а премьер в этом сезоне мало. Плюс – живая музыка в исполнении Кости Горячего. Интересно было бы пообщаться на общие темы с организаторами депрессивной демонстрации: всё-таки явление это естественное в наших последних общемировых реалиях, и одновременно неоднозначное.

Фильм «Мы все пришельцы»

Самым интересным из всего, что можно сделать на этих выходных, мне показалась перспектива посетить шоу в планетарии. Давно там не был.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Корпус 8» закрылся? Свидетели говорят о замке на дверях, Вадим Жук уходит от ответа

Места • Ася Поплавская

«Корпус 8 закрылся, жаль», — написал в своем фейсбуке вчера вечером минский журналист и ресторатор Иван Муравьев. Слухи о том, что креативный хаб скорее мертв, нежели жив, ходят уже не первый месяц. Так закрывается «Корпус», расположенный в здании завода «Горизонт», или будет жить? KYKY пытается разобраться в вопросе.