Как белорусы получают американские визы

Места • Мария Войтович
легенды о трудностях, связанные с получением американской виз – то немногое, что объединяет жителей Беларуси не первое десятилетие. перед окошком посольства или консульства все становятся равны, как в бане. «Не ври, не парься, делай вид, что пофиг!» – попытавшие счастья белорусы рассказывают, где и как им удалось поставить заветный штампик.

Евгений Хоружий: «Делайте копию паспорта заранее!»

Виза в США мне понадобилась, чтобы съездить в командировку, соответственно, большую часть организационных вопросов решал работодатель. От меня требовалось заполнить анкету и съездить в Москву в посольство. Подавались вместе с коллегами один раз на деловую-туристическую – дали мультивизу на год. Вопросов на собеседовании было мало: подходишь в порядке очереди к окошку – и тебя минут пять расспрашивают, где работаешь, куда и зачем едешь, зачем там торчать полтора месяца, и так далее. Нас было пятеро, и большинство получило визы уже на следующий день (на собеседовании выдали желтую бумажку, подтверждающую, что их откроют). Паспорта они возвращают через курьерскую службу. Мы поехали за ними сами. В офисе нас, правда, ждал сюрприз: суровая тетка в окошке потребовала наши… паспорта! Мол, не могу без документов посылку выдать, не волнует меня, что там внутри. Привыкли они, что у россиян два паспорта – внутренний и загран. У меня была копия, остальные тоже как-то выкрутились, но на будущее запомните: делайте копию заранее.

Из нашей компании, кстати, одному товарищу не сразу повезло. Суровый негр (простите, афроамериканец) на собеседовании выдал ему сиреневую бумажку, гласящую, что «требуется дополнительная проверка», которая могла длиться, кажется, до месяца. Несколько дней он покантовался в Москве на съемной квартире, потом уехал в Минск на поезде. В качестве документа прокатил военный билет, а через две недели визу дали и ему. Кстати, решали визовый вопрос через Москву, предчувствуя, что если чей-нибудь паспорт в посольстве «зависнет», из нее проще выбраться.

Игорь Подолинский: «Советую поменьше париться!»

Я делал иммиграционную визу по лотерее Green Card в Варшаве в 2013 году. Дали на полгода. Вопросы задавали стандартные – чем займетесь в США, к кому едете и почему. Я был удивлен, что процесс оказался довольно простым – честно говоря, больше нервного ожидания в очередях. Абсолютно не пригодилась большая половина собранных документов (например, справка о состоянии счета, «военник» и прочая необязательная ерунда). Так что советую поменьше париться и говорить правду. У них нет причин отказывать, если с документами все в порядке. В Америку, кстати, я съездил. Посмотрел, плюнул, вернулся. Америка издалека намного лучше, чем внутри.

Ян Давидович: «У консула не должно быть впечатления, что вам очень сильно надо попасть в США»

Ян Давидович с женой

Весной моя жена собралась в Москву делать себе визу для командировки, я решил составить ей компанию в поездке и заодно попробовать получить визу и для самого себя «на всякий случай» с намерением решить, что с ней делать уже после. Раньше виз США у меня никогда не было. В Беларуси бытовало мнение: получить невероятно сложно. Я почитал форумы и понял, что это не так уж и страшно. В некотором смысле даже проще, чем Шенген. Заполнил анкету, оплатил онлайн карточкой, приехал к назначенному времени в посольство. Очень нервничал перед интервью, обдумывал, какие могут быть вопросы и что я буду отвечать. Всё прошло очень легко и приятно. Минут через 40 вышел довольный. На интервью консул спросил о цели поездки, кто оплачивает, кем я работаю, в каких странах был раньше и всё: «Хорошо, ваша виза одобрена. Паспорт заберёте через неделю».

Кроме паспорта и анкеты, никакие документы не пригодились. Даже мою справку о зарплате никто не смотрел.

Паспорт мне обещали вернуть только через неделю. Я купил билет на поезд в Минск и попросился у проводницы пропустить меня без него. Потом оказалось, что мой паспорт был готов на следующий день. Ещё я умудрился сделать опечатку в своём имени из трёх букв в анкете. Это заметили в посольстве, долго спрашивали, кто заполнял мне анкету, но проблемой это по итогу не стало.

Советы тем, кто собирается делать визу: забудьте всё, что слышали, и почитайте форумы. Многие вещи оказались совсем не такими, какими их рисуют. Например, наличие приглашения от родственников в США совершенно не увеличивает шансы на получение визы, а скорее – наоборот. То же самое можно сказать и про заранее забронированные отели и билеты. У консула не должно быть впечатления, что вам очень сильно надо попасть в США. Хорошо, если вы в его глазах будете выглядеть так, что «мне пофиг, не дадите визу – поеду в отпуск Таиланд».

Франак Вячорка: «Адказваць толькі праўду і нічога акрамя праўды!»

Мой першы досьвед амэрыканскай візы быў недзе 6-7 год таму ў Літве. Усё было новае і складанае, пяцьдзесят разоў правераныя ўсе анкеты, зробленыя ксэракопіі, адмераныя правільнага фармату фоткі і прагугленыя магчымыя пытаньні на інтэрвію. Самае нуднае – гэта запаўненьне бясконцай анкеты, якая з кожным пытаньнем толькі вырастае, а самае складанае – гэта знайсьці магчымасьць аплаціць. Картачкі на той час у мяне не было ці не прымалі, а плаціць трэба банкаўскім пераводам. Я падключыў літоўскіх знаёмых, якія аплацілі, а квітанцыю пераслалі сканам. Ехаць давялося ў амбасаду ў Вільню як самую бліжэйшую. Калінінградзкі цягнік якраз прыбывае недзе а 6-й раніцы, за пару гадзін да адкрыцьця консульства. Я яшчэ тады паздымаў на відэа сонную ранішнюю Вільню і быў уражаны чаргой каля кансуляту. У амэрыканцаў усё вельмі дакладна: праверкі, кантролі, усё строга па сьпісе. Спачатку правяраюць наяўнасьць неабходных дакумэнтаў, рахунак аб аплаце, запоўненую анкету і фоткі. Усе дакумэнты, якія пацьвярджаюць твае добрыя намеры і гарантыі вяртаньня на Бацькаўшчыну – падчас інтэрвію з консулам. На інтэрвію мне трэба было тлумачыць, што я еду ў камандзіроўку, і мяне запрашалі важныя чыноўнікі і недзяржаўны інстытут.

Консула зацікавіла, чаму ў графе арышты/крымінальны перасьлед я паставіў птушку – я сумленна распавёў, што сядзеў 3 разы (на той час) за палітычныя перакананьні, што ў Беларусі такое здараецца.

Нью-Йорк, фото: Thomas Hoepker

У анкеце ёсьць спакуса на ўсіх бліц-пытаньнях паставіць «не», але я б раіў учытвацца і адказваць толькі праўду і нічога акрамя праўды. Урэшце, консул запытаўся, я хачу аднаразовую ці шматразовую. Я сказаў, што шмат, тады ён прапанаваў даплаціць 60 даляраў (цяпер візы каштуюць аднолькава, незалежна ад колькасьці ўездаў). Сказалі забіраць на наступны дзень. Для мяне тое было шокам, бо начаваць не было дзе. Прыйшлося зьняць хостэль. Раніцай наступнага дня я атрымаў пашпарт зь візай. Праз год, калі віза скончылася, прыйшлося рабіць новую. Зноў запрашэньне, зноў квіткі, зноў тая самая анкета. У базе захаваліся мае дадзеныя, таму форму было запаўняць хутчэй. На жаль, візу даюць беларусам максымум на год, у адрозьненьне ад тых жа ўкраінцаў, напрыклад. Агулам у мяне было шэсць амэрыканскіх візаў. Чатыры зь іх турыстычныя-дзелавыя тыпу B1/B2 і дзьве – акадэмічныя-абмену J-1. Пасьля Вільні я рабіў візу ў Варшаве, а апошнія разы – у Чэхіі. Паўсюль працэдура ідэнтычная. Галоўнае – усе дакумэнты мець пры сабе.

Таксама я б адзначыў, што амэрыканская віза – як Шэнген, а часам – нават больш магутная. Па амэрыканскай візе я лётаў у Мэксыку, з амэрыканскай візай лёгка атрымаў візу ў Канаду і Аўстралію. Калі была канфэрэнцыя ў Сальвадоры, я меў нармальную перасадку ў ЗША (бо амэрыканцы нават для транзіту патрабуюць нармальную візу, у адрозьненьне ад таго ж шэнгену).

Анна Можейко: «Лучше не пишите в анкете, что у вас есть друзья в Америке»

В Штаты я хотела поехать, сколько себя помню. Недавно решили с супругом реализовать мечту. Поскольку сейчас живем в Москве, то и визы открывали здесь. О том, как подробно заполнять документы, что иметь при себе на собеседовании, можете почитать в моем «Живом Журнале», остановлюсь пока только на некоторых моментах. Например, оплачивать консульский сбор удобно онлайн (160$ по курсу за человека). Только имейте в виду, что оплата проходит в рабочие часы. Мы провели ее в субботу утром, а данные по оплате появились лишь в понедельник. Это никак вас не ограничивает, кроме того, что вы не сможете назначить собеседование в посольстве, пока оплата не появится в базе.

Если у вас реально нет родственников в Штатах и вы не едете целенаправленно навестить близких друзей по их приглашению – лучше не пишите в анкете, что у вас есть друзья в Америке. У вас спросят, где вы собираетесь останавливаться, и кто будет вашим контактным лицом в США. Смело открывайте букинг, ищите отель, который бы реально забронировали, будь такая необходимость – и вписывайте его данные при ответе на оба вопроса. Еще будет целая страница вопросов типа «Участвовали ли вы в торговле людьми» и «Имеете ли отношение к террористическим группировкам»…

Нью-Йорк, фото: Thomas Hoepker

Кстати, заполняя анкету, не бойтесь совершить ошибку по незнанию. У вас будет возможность объясниться на интервью. Например, так как мы подавались вдвоем, но официально друг другу никем на тот момент не являлись, в графе взаимоотношений мы выбрали «other» (другое), хотя можно было выбрать «друг» или «супруг». На регистрации в посольстве у нас спросили, кем приходимся друг другу, мы сказали, что обручены – проблем не возникло. Читала, что сожители частенько выбирают графу «супруг» и это тоже прокатывает.

И вот еще – так сказать, небольшая обманочка для белорусов: пока заполняете анкету, вы видите надпись, что ближайшая свободная дата для собеседования, условно, 20-е число месяца. Когда уже заполнили запись на интервью, выбираете галочку «нерезидент» и дата становится более «далекой», например, 4-е число следующего месяца, как было у нас. Не критично, конечно, но вдруг времени впритык. Из обязательных документов, которые надо брать в посольство: фото, подтверждение о назначенном собеседовании, которое пришло вам на почту, паспорт.

Многие несут билеты и брони. Имейте в виду: сотрудник посольства может принять их за попытку давления (мол, я вот потратился, смотри, ну дай мне визу).

В целом всё получилось просто. Очереди в посольстве есть, но в каждом окне они идут очень быстро, по минуте на каждое окно и пара минут на собеседование. Дольше всего сидели в большом зале, перед интервью, заняло это, может, полчаса.

Ярослав Бекиш: «Визы в Киеве американцы дают очень вежливо и организованно»

Ярослав Бекиш

Я получал американскую визу три раза. В 2003 и 2013 уезжал по программам, в которых часть ответственности за отъезд берет на себя США. Визы делал в Беларуси, никаких проблем не возникло. Стандартные вопросы: не собираюсь ли нелегально эмигрировать, есть ли семья, недвижимость. Помню, что в 2003 году, когда улетал по программе Work and Travel, предупреждали, мол, надо иметь рабочее приглашение. На тот момент его можно было купить за углом по $50. Думаю, что в посольстве об этом знали. А вот в 2013-м все было серьезнее. Принимающая сторона оплачивала страховку, поэтому мне пришлось, например, расписаться, что на территории США я не сяду за руль (это они так перестраховываются, так как на них лежит ответственность). Кроме того, надо было взять справку, о том, что я не судим и не в розыске. Довольно забавно, знаете ли, получать такую справку.

В третий раз я делал визу не так давно. Решил попробовать открыть через Киев туристическую (там ее буквально за два дня открывают), но ехать надо по работе. Интервью прошло без проблем: по сути, потрындели за жизнь. Спрашивали, зачем раньше ездил. А когда визу коллега делал, ему сотрудник посольства, узнав, что тот из Беларуси, начал рассказывать про свою белорусскую жену.

Получив визы, мы, естественно, начали их рассматривать и увидели, что под его фотографией стоит две звездочки, а под моей – одна. Где-то на форумах потом вычитали: чем больше звездочек, тем вероятнее риск, что человек не вернется. Однако никаких проблем из-за этого у коллеги в Америке не возникло. Никаких дополнительных досмотров. Вообще, визы в Киеве американцы дают очень вежливо и организованно. Раньше так слаженно работали только шведы.

Анна Бурак: «Путешествуйте по Европе и говорите про это»

Я пыталась получить американскую визу пять раз. Удалось, но только с пятой попытки. В 2003 и 2004, учась в ИнЯзе, пробовала открыть в Минске, потому что, как и всем, хотелось слетать в Штаты по программе. Мне отказывали. Причины обычно не называются, однако я сделала предположение, что не хотят пускать из-за сестры. Когда-то она уехала, поступила в институт и легально осталась там жить. Возможно, думали, что и я собираюсь так сделать. Хотя спустя годы понимаю: все это условности. Многие ездят в Америку к родственникам – визы открывают. Другой пример: моя однокурсница, которая объехала Европу, имеет в собственности недвижимость, получает стабильный доход. Визы у нее нет. Не дают.

В 2006 году, когда я уже работала, решила попытать счастье еще раз. Сестра прислала официальное приглашение – у нее родился ребенок, она хотела, чтобы я его крестила. Парадокс. Несмотря на то, что в Америке очень высоко ставятся семейные ценности, меня не отпустили. Ошибка была, может быть, в том, что, когда мне задали вопрос, сколько собираюсь там находиться, я честно ответила: шесть месяцев. Тогда меня спросили, мол, а как же работа? Я сказала, что являюсь ценным сотрудником и, в случае чего, меня всегда возьмут обратно.

Нью-Йорк, фото: Thomas Hoepker

В который раз промахнувшись, я оставила идею навестить сестру на девять лет. В 2015 попытала счастье получить американскую визу в Москве – и снова фиаско. На этот раз я собрала слишком много бумажек и все их продемонстрировала. Не помогли ни недвижимость, ни довольно высокая официальная зарплата, ни справка из банка о том, что есть счет. Вдобавок я совсем не путешествовала по Европе, а на это тоже обращают внимание. Ну и – отсутствие кольца на пальце. Никому не советую ехать за визой в Москву. Куча бумажек, суета, сестра присылала в посольство поддерживающее письмо – к кому оно попало, я так и не поняла. Кстати, мне написали причину. Оказывается, я не доказала свою финансовую и социальную связь с Родиной. Я прошлась по пунктам – у меня было все, кроме личной семьи.

В общем, визу мне все-таки сделали, но уже в этом году. За ней я отправилась в Литву. Советую всем делать именно там. К моменту собеседования я уже слегка попутешествовала. Рассказала, где была и что видела. Накануне пришлось поменять паспорт, некоторые визы остались там, об этом я тоже рассказала во время интервью. Помню, что меня спросили, на какое время еду, и я ответила: на три недели. Рассказала, что в Америке живет моя сестра и, несмотря на то, что у нас давно с ней разные жизни, мне бы хотелось иногда ее навещать.

Помню, как консул, дав добро на выдачу визы, подошел, заглянул в глаза и спросил: «Ну, вы ведь точно вернетесь?»
Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Отдых в Одесской области. Рыдать от счастья, что уезжаешь домой

Места • Анна Златковская

«Когда узнаешь об отпуске за неделю, Шенгена в паспорте нет, и возможности полететь в Марокко тоже, вариантов отдохнуть на море остается мало. Вокруг советуют, мол, езжайте в Затоку. Там море чистое, еда дешевая, и до пункта – рукой подать. Не прислушаться было нельзя». Анна Златковская рассказала о путешествии с семьей в Украину на автомобиле.