Что делать на уикэнд, если выборы депутатов вгоняют в тоску. Советы экспертов

Места • Ирина Михно
Знающие люди говорят, на этих выходных не будет нормальных концертов. При этом Детей тоже развлечь особо нечем, а вот годное кино в кинотеатрах покажут. Да и пару приличных вечеринок обеспечены. Макс Старцев, Богдан Коровец, Алексей Стрельников и другие рассказывают, куда идти на выходных.

Театр. По рекомендациям театрального критика Алексея Стрельникова

Спектакль «Пінская шляхта»

«Это довольно старый спектакль, он примечателен тем, что был отмечен государственной премией: наши театры уже лет сто не получали никаких наград. Последняя постановка, которую отметили – «Тутэйшыя». Плюс, там просто гениально играет Виктор Манаев».

Вечеринки. По рекомендациям диджея Алексея Кутузова

«Фестиваль Кьянти»

«Традиция потанцевать или послушать хорошую музыку диджеев в четверг или воскресение, похоже, начала возвращаться в город. В баре «Чердак» уже играют по четвергам, в «Банках-Бутылках» стараются не отставать. Виниловые четверги успели стать мини-брендом винного «Свободы, 4». На этих выходных бар проводит «Фестиваль Кьянти», а это значит, что дегустировать можно много, и все выходные, а пластинки будут крутить и четверг и пятницу-субботу».

Вечеринка «Шоукейс мечты»

«Суббота – почему-то все еще самая тусовочная ночь у нас в Минске. Я бы предложил всем сходить на Террасу BarBQ послушать техно ритмы от диджеев промо группы «Мечта».

Вечеринка «Сияние»

«А еще в субботу в новом баре-клубе «ДК» на Фабрициуса будет набирать обороты вечеринка «Сияние» с гостевым диджей сетом от Deech».

34mag Hangover Party Brasileiro

«А еще в субботу можно сходить в «Хулиган» на вечеринку в стиле «тропический басс» под флагом стрит-арт фестиваля Vulica Brasil».

Вечеринка Gaamer x Sgustok

«Формат воскресных дневных вечеринок пока у нас не так популярен, ввиду непонимание оного владельцами заведений. Однако бар «Чердак» быстро сориентировался, что эта ниша не занята, да и терраса на крыше у них, возможно, одна из самых атмосферных в Минске, с красивым городским пейзажем. В это воскресение при помощи диджеев Gaamer и Sgustok, «Чердак» закрепит успех воскресной дневной вечеринки, проходившей там не так давно».

Детские ивенты. По рекомендации владелицы тайм-клуба «Семейный дворик», мамы двух девочек Насты Хомич-Базар

Фолк-фест «Камяніца»

«Трэба ісці, таму што фестывалі – гэта добрая нагода правесці час сям'ёй. Гэта міф, што дзецям патрэбны асаблівыя ўмовы для адпачынку. Канешне крута, калі ёсць адмысловая праграма для іх, але і проста музычны фестываль – добрая пляцоўка для адпачынку. Паслухаць разам музыку, пагуляць па прасторы, паваляцца разам на дыванку. Гэта ўжо прыемна. А плюс яшчэ і добрая музыка».

Посещение усадьбы «Роза ветров»

«Агра-сядзіба насамрэч знаходзіцца ў вёсцы, у якую гаспадары з'ехалі з горада колькі год назад. Гэта цудоўныя людзі, якія трымаюць коней і вучаць на іх катацца. Кантакт з такімі вялікімі жывёламі як коні вельмі карысны і прыемны як для дарослых, так і для дзяцей. Праверана на сабе».

Мультфильм «Тайная жизнь домашних животных»

«Глядзела гэты мульт са старэйшай дачкой і першы раз адчула падвоеныя пачуцці. Мяне збянтэжыла агрэсія жывёлак пасярод мульта. Але, калі ўлічваць, што гэты мульт для малых дзяцей, то розныя пачуцці, паказаныя ў мультфільме, якраз дапамагаюць дзіцёнку іх адрозніваць. Што вось гэта – злосць: «Я на цябе злуюся зараз мама», а вось гэта – любоў і жаданне быць разам. І што пачуцці можна змешваць. Таму ўрэшце я за мульт і хачу паглядзець яго і з малодшай дачкой».

Кино. По рекомендациям кинокритика KYKY Макса Старцева

Фильм «Джейсон Борн»

«В отличие от прошлой, эта неделя дарит нам побольше так называемой годноты. Первый классный фильм – новые приключения Джейсона Борна, персонажа, в свое время принципиально перевернувшего жанр неглупого экшна своей трилогией. Непонятно, выдержит ли планку четвертый фильм, но возвращения Мэтта Дэймона и режиссера Пола Гринграсса на свои места дает определенную надежду».

Фильм «Чудо на Гудзоне»

«Режиссерские работы Клинта Иствуда игнорировать противопоказано. Названный в честь главного героя фильм «Салли», очень «тонко» переведенный отечественными прокатчиками как «Чудо на Гудзоне», описывает случай героической аварийной посадки пассажирского самолета, ведомого капитаном Салленбергером (Том Хэнкс), и противоречивых последствий подвига. Уровень режиссерских способностей мистера Иствуда вкупе с солидным актерским составом как бы намекает, что смотреть надо».

Фильм «Свет в океане»

«На «Свет в океане» можно было бы нестись без оглядки ради одного только Фассбендера, но серьезность потенциала фильма заключена еще и в сценаристе-режиссере Дереке Сиенфрэнсе, предыдущие фильмы которого, «Валентинка» и «Место под соснами», легли на душу всем любителям простых и неприкрытых пафосом драм. По сюжету ветерану войны, работающему смотрителем маяка (Фассбендер) и его красавице-жене (Алисия Викандер) океан преподносит подарок: к берегу прибивает лодку с новорожденной девочкой. Пара воспитывает ребенка как родного и живет счастливо, пока через несколько лет не встречает женщину, потерявшую ребенка при таких же обстоятельствах. Беспроигрышный рецепт для добротной драмы».

Спорт и выборы депутатов. По рекомендациям директора «Астроним*» Богдана Коровца

Пробежка вместе с #MinskRun

«Вот и подошел к концу беговой полумарафон в Минске и предвыборный марафон в Беларуси! Кто уже пробежал полумарафон? Я пробежал. И ты пробежал? Но теперь главное – не останавливаться. Бегите дальше, пока хорошая погода, и по-прежнему работают беговые группы #FollowMinsk в парке Победы с 10:30 или #MinskRun в 10:00 в лесу на Калиновского, 111».

«Шивананда-йога»

«Утро субботы можно начать с йоги в парке Победы, вход от Стеллы или Виктории. Группа «Шивананда-йога» расположиться прямо с 8 утра около памятника «Дорога в будущее» с голубями в небо. Символично?»

Выборы депутатов

«А в воскресенье – все на #Выбары2016. Пока за тебя не проголосовал кто-то другой! А я за тобой пронаблюдаю…»

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Берлин и его свобода. Репортаж Саши Варламова

Места • Саша Варламов

Если вы хотите почувствовать дух Берлина, отправляйтесь побродить между Шлесишес Тор и Трептов-парком. Именно так сделал Саша Варламов, которого путешествие вдохновило на текст о бывших промышленных кварталах ГДР, которые сегодня полны свободы, нонконформизма и молодости. Фотографии Берлина сделал внук модельера Никита Федосик.