Анна Шутова для афиши: «Мне за 30, а я все еще не элегантна»

Места • Ирина Михно
Анна Шутова, коммерческий директор marketing.by, весьма интересный и симпатичный человек, который знает, что мешает белорусу достичь успеха, считает, что книга «Алиса в стране чудес» непонятная и нелогичная, уважает Петра Марцева и носит джинсы.

Непамяркоўныя беларусы: Як дасягнуць поспеху там, дзе ніхто не чакае

Очередной мастер-класс, где спикеры будут рассказывать, как же нам непамяркоўным все-таки чего-то добиться. Точнее, Анна Козлова, генетик в Республиканском научном центре, поведует, как вырастить белоруса 2.0. Анна Лок, организатор фестиваля DOTYK – как работать с неоднозначными темами: гендер и секс. А ахитектор Иван Кравцов научит строить в Минске не хуже, чем в Амстердаме.

Анна Шутова: «Тема дискуссии очень оригинальная. Не знаю, как ее отработают спикеры, надеюсь, они донесут до гостей, что в Беларуси много незанятых ниш, над которыми можно и нужно работать. Может быть, кто-то из слушателей вдохновится и подумает: «А почему бы не я? Пойду, поставлю там свои тапки, а потом построю над ними дом». Дело в том, что белорусы вообще не верят, что можно где-то что-то занять. Мешает ощущение незащищённости, высоких рисков, неуверенности в себе.
Есть момент и в самом государстве. Многие говорят, мол, не кивайте на страну, если кто-то захочет делать дело, все у него получится. Но ведь государство – основополагающий институт, который должен обеспечить людей уверенностью, что их бизнес не обдерут, не отберут, не задавят налогами и не устроят государственных рэкетов.

В Минске не хватает уличной еды, фестивалей, связанных с ней. А почему? Пока всех проверяющих согласуешь…

Вот, в Киеве запретили санстанциям проверять подобные фесты, и в Украине их теперь навалом.

Какие еще ниши есть? Да хотя бы художники-иллюстраторы. Недавно я встречалась с ребятами, которые работают в этой сфере, и они рассказали, как мало заказов поступает к ним из Беларуси. Все остальные – Европа и Россия. Потому что рынок не развит. Это странно – есть же у нас Академия Искусств, где много толковых ребят учится. Куда они деваются? Почему они не тиражируют этот бизнес, а идут работать, образно говоря, в МакДональдс? Или вот пример из личного опыта: когда у меня не было своего автомобиля, не могла найти сервис по аренде транспорта с доступными ценами и приличными авто. В Европе это намного дешевле и проще.

Алиса в Зазеркалье

Алиса в Зазеркалье – очередной визуальный взрыв мозга от продюсера Тима Бертона. В первом фильме Алиса сражалась со злой королевой, на этот раз главной героине предстоит спасти своего друга, безумного Шляпника.

Анна Шутова: «Я прочитала Льюиса Кэролла где-то лет в 12. Ничего не поняла. При этом много читала, но именно «Алиса» показалась мне надуманной и странной. Все эти дурацкие образы, нелогичные поступки героев… Тем не менее, первый фильм об этой девочке, который снял Бертон в 2010 году, мне очень понравился. Режиссер изобразил историю в ярких, сумасшедших цветах, которые буквально взрывают мозг и пробуждают креатив. В общем, на этот фильм, который также снял Бертон, иду за теми же ощущениями».

VondelRoof

Главный редактор KYKY Саша Романова выпускает провокационные мемуары белорусского бизнесмена и издателя Петра Марцева. Предзаказать издание уже можно на ulej.by. По жанру книга – детектив, написанный простым разговорным языком. Впрочем, прочувствовать всю мощь слога вы можете и сами: 3 июня, в свой день рождения, Саша Романова прочитает несколько глав из своей книги.

Анна Шутова: «VondelRoof» – это проект вне стен и вне барьеров. Когда ты находишься не в закрытом помещении, а на воздухе, тебе комфортнее. А если это еще и крыша, то совсем другая атмосфера. Главное, чтобы проекту везло с погодой. Что касается непосредственно мероприятий… На каждой тусовке есть люди, которые пришли, чтобы просто потусоваться, сделать селфи и выпить. Рядом с ними всегда есть и те, кто приходит что-то почерпнуть для себя, задуматься. Так, наверное, будет и здесь. По поводу книги о Марцеве: узнала о ней из поста Саши Романовой, теперь хочу приобрести. Потому что это воспоминания о человеке и газете, которая, без всякого пафоса – явление. Газета, которую я читала до дыр. В общаге инъяза мой экземпляр БДГ вечно уходил с тумбочки куда-то в недра 13-ти этажей. Студенты читали! Им было интересно! Что сейчас студенты читают из прессы? Не знаю даже…

Зато знаю немало людей, включая Сергея Скорохода, прежнего руководителя marketing.by, который работал в БДГ. Все они словно зараженные какой то бациллой своего взгляда на жизнь, индивидуальности, с ними интересно, они классно пишут и мало чего боятся в этой жизни. О чем это говорит? О том, что Марцев был отличный психолог и сумел создать такую медийную дримтим, которую, наверное, никто так и не сумел повторить ни в одном белорусском издании».

Ночь пожирателей рекламы

В ночь на 4 июня минчане смогут удивиться и проникнуться необычными и сумасшедшими рекламными роликами, которые собирали более чем из 60 стран мира. Во время показа рекламы на большом экране организаторы будут делать паузы, чтобы гости смогли послушать выступления артистов и поучаствовать в интерактивных конкурсах.

Анна Шутова: «Последний раз на этом событии я была года три назад, когда активно начала интересоваться, как делается крутая реклама. Тогда показ меня впечатлил. Во-первых, ночью на твой уставший мозг накладываются совершенно потрясающие образы, преломляющиеся через бессонницу. Во-вторых, реклама – это вид массового искусства. Очень здорово посмотреть лучшее из лучшего на огромном экране – воспринимаешь, как нечто большее, чем ролик. А так оно и есть на самом деле.

В нашей стране реклама – это порой конвейерное производство. С другой стороны, есть и хорошие примеры интересного видео. Вот, например, реклама минеральной воды «Другая глубина», где девушка снималась в бассейне на семиметровой глубине. Представляете, какие усилия были приложены для этих съемок? Несмотря на то, что многие эксперты рынка облажали это видео, я считаю его красивым и достойным. Особенно по сравнению с тем, что показывают на нашем 8 канале, где до сих пор транслируют нелицензионные фильмы, пиратки с той самой гнусавой озвучкой. Так вот, из года в год в рекламных паузах на 8 канале крутят ролики мебельных магазинов и кафешек типа «Аляль-халяль», которые представляют собой какую-то нелепую нарезку из фото накрытых столов в ресторанах и девушек, танцующих танец живота. Не то, чтобы отвратительно, просто жэстачайшэ».

Джазовый концерт Ингрид Артур

Ингрид Артур – американская джазовая вокалистка, которая своим терпким голосом покорила не одного человека. Наконец вокалистка The Weather Girls приедет в Минск и накроет и наш город своей джазовой волной.

Анна Шутова: «Джаз – это стиль жизни. Я заметила, что он влияет на мою личную креативность. Знаете, как говорят: «Если беременна и будешь слушать Моцарта, ребенок умным вырастет». Так вот, когда я слушаю джаз, обдумывая какие-то идеи, у меня открывается некая чакра и я ловлю инсайты. Да и крупные черные женщины – явление прекрасное. Они обладают огромным запасом энергии, которым просто сбивают тебя с ног. Они необычные и большие, как вселенная. Поэтому на событие я бы очень хотела сходить.

Расскажу про одежду. Я более чем спокойно отношусь к гардеробу. Два раза в год выезжаю в Европу конкретно на шоппинг. Сразу же сломя голову бегу в Zаrа, H&M, Reserved, нагребаю там джинсы, майки, рубашки и убегаю. А вот маленького черного платья у меня до сих пор нет. И это проблема, учитывая, что в последнее время меня очень часто приглашают на различные ивенты, где кеды не в почете. Знаете, есть такие прекрасные женщины с женственностью в квадрате, даже в кубе. Смотришь на них и чувствуешь: елки-палки, вот умеют же, мне за 30, а я все еще не элегантна. Хотя порой их женская сущность выражена так сильно, что иногда кажется чрезмерной.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Отправилась вникуда и ни к кому, с рюкзаком на плечах и смутой в голове». Мое путешествие в Андорру

Места • Татьяна Мурашко

Андорра — карликовое государство в непроходимых горах между Испанией и Францией. 70 лет назад его королём был провозглашён уроженец Вильно Борис Скосырев — на этом связи между Андоррой и Беларусью заканчиваются. Это не помешало минчанке Татьяне Мурашко подняться в Пиренеи в поисках маленькой страны. После этого текста вы поймёте: нельзя позволить лету пройти незаметно и без следа!