Минск дорожающий. Пятнадцать «благ», цены на которые поднялись в январе

Боль • Ольга Родионова
Каждый январь население Республики Беларусь, затаив дыхание, ждет подвоха. Не забывая купить холодильник и что-то внутрь: неизвестно, «што за белену мы будзем есци у канцы года, а так хоць як людзи». KYKY показал, как свежие новости о подорожаниях достают деньги из наших кошельков.

Многие цены и тарифы в Беларуси напрямую зависят от базовой величины, размер которой с 1 января 2016 года вырос со 180 до 210 тысяч рублей. Этот экономический показатель ни к чему не привязан. Базовая величина — абстрактный номинал покупательской способности денег для определения размеров штрафов, госпошлин, нашего «любимого» налога на тунеядство, стоимости проживания в общежитиях и т.д. Вместе с её повышением подорожает многое.

Штрафы за безбилетный проезд

Безбилетник, изловленный контролером в троллейбусе, заплатит уже не 90, а 105 тысяч рублей (0,5 от базовой величины), а на пригородных маршрутах — до 147 тысяч (0,7 от базовой величины). Выбраться из транспорта в форточку с апреля станет сложнее: к проверке билетиков подключатся дружинники.

Штрафы автовладельцам

Автолюбитель-Шумахер, будь готов выложить 3 150 000 рублей (15 базовых величин). Хочешь покататься пьяненьким? А мозги, совесть и 21 млн рублей (100 базовых величин) есть? Ездишь без документов — приготовь две базовых величины, они же 420 тысяч рублей. Если еще и мусоришь из окна, раскошелься на ту же сумму. Хотя, если бумажку от конфетки выбросишь, а не платяной шкаф, то добрый инспектор ДПС может тебя пожурить всего на одну базовую величину — 210 тысяч. Кроме того с 1 января в Беларуси отменятся налоговые льготы по транспортному налогу для пенсионеров.

Поезда за пределы Беларуси

Билеты на международные поезда с января подорожали в среднем на 7,9%. Еще год назад в вильнюсский «Акрополис» можно было съездить за 272 000, что на 32% дешевле, чем сегодня — 402 000 рублей. Правда, это подорожание связано не с базовой величины, а с ростом курса швейцарского франка. Но — внимание! — при пересечении границы из паспорта лучше достать банкноты. Ведь штраф за «забытые» деньги — до 50 базовых величин, а это 10,5 млн рублей. Разговор с таможенником может быть такой: «Это взятка?» — «Нет, это я забыл!» — «Плати штраф». Рецидив потянет уже на 100 базовых — 21 млн рублей.

Замена паспорта

Паспорт из фильма

Три пункта ниже посвящены манипуляциям с белорусскими документами. Изрядно поднялся курс паспорта: ранее за его выдачу или замену надо было заплатить 0,5 базовой величины, теперь — одну базовую. Ту же сумму придется выложить, если вы хотите заменить фамилию, имя и отчество. Работники Департамента по гражданству и миграции, конечно, посмеются над «Леонардом Оскаровичем Дикаприовым», но выдадут вам свидетельство, что вы — это он.

Регистрация брака. Ну и, соответственно, развод

Также к базовой величине привязана регистрация брака (одна базовая величина) и развод. Кроме повышения госпошлины со 180 000 до 210 000 рублей, наших граждан ждёт ещё один сюрприз. По традиции — неприятный. Теперь, чтобы развестись в первый раз, надо заплатить не три базовые величины, а четыре. Сегодня это 840 000 рублей. «Привычка жениться» обойдется теперь не в пять, а в восемь базовых величин: второй и последующие разводы стоят 1 680 000.

Документы индивидуального предпринимателя

Зарегистрировать самостоятельно ИП на новый паспорт будет стоить 1 базовую величину – 210 тысяч. Те, у кого есть ИП и кто собирается торговать товарами легкой промышленности без сертификатов, «как раньше», рискуют получить штраф от 4,2 до 42 миллионов рублей. Самые хитрые предприниматели, открывшие счета в Вильнюсе, без разрешения Нацбанка для физлиц должны помнить об административной ответственности — штраф в размере от 5 до 35 базовых величин. То есть с 1 января придется раскошелиться на сумму от 1 050 000 рублей до 7 350 000 рублей.

Хит сезона: налог на тунеядство

Фото: William Eggleston

Белорусы, которые не принимают участие в «финансировании госрасходов», должны платить в казну налог в размере 20 базовых величин. С 1 января это будет 4,2 млн рублей против прошлогодней суммы в 3,6 млн. За неуплату или неполную уплату сбора декретом предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от двух до четырех базовых величин или административный арест. То есть тунеядцам, которые не внесут в госбюджет налог, придется заплатить ещё и штраф — от 420 000 до 840 000 рублей.

Интересено, что сумму в два раза меньше платят на бирже труда в качестве пособия по безработице.

Так, при предоставлении справки с предыдущего места работы о заработке за предыдущие 12 месяцев, вставший на учет человек может рассчитывать на две базовые величины выплаты пособия — 420 000 в месяц, в противном случае – на одну базовую величину, то есть 210 000 рублей.

Налог с выигрышей в азартные игры

С 1 января появляется подоходный налог с выигрышей в азартные игры — 4%. Он будет взиматься со всех выплачиваемых участнику азартных игр выигрышей (и возвращенных несыгравших ставок), независимо от их размера.

Телефонная связь

С 25 декабря «Белтелеком» повысил стоимость некоторых услуг электросвязи. Международные звонки подорожали в среднем на 6%, пакеты услуг электросвязи — на 2%. Уже с 1 января повысилась стоимость услуг по пропуску трафика абонентов операторов электросвязи Беларуси на сети зарубежных операторов связи. Ну и скромным бонусом: за городской телефон абонентская плата увеличивается с 21 до 27 тысяч.

Жизнь в общежитии

Фото: Sage Sohier

Жить в общежитии станет в зависимости от степени комфортности дороже на 30 000, 60 000 или 90 000 рублей соответственно. Студенты, привыкшие к кухне и общему санузлу в коридоре, будут платить 210 000. Вторая категория комфортности с кухней на этаже обойдется в две базовых — 420 000 рублей, а если кухня, ванная и туалет находятся в блоке, то готовьте три базовых — 630 000 рублей.

Нелегальная сдача квартиры

Белорусы, которые построили жильё в Каменной горке по льготным кредитам, а теперь сдают его «понаехалам», будут наказаны штрафом на 4-30 базовых величины, с 1 января это будет 840 000 – 6 300 000 рублей.

Коммунальные платежи: вода и электричество

В этом году белорусы обязаны оплачивать налог на добавленную стоимость за услуги по электроснабжению и теплу. В связи с этим тарифы автоматом выросли на 20%. Но это не все сюрпризы февральских жировок. С 1 января субсидируемый тариф на водоснабжение и услуги канализации для минчан увеличился с 2515,2 до 8914,7 рубля за кубометр. Норма потребления на одного человека — 4,2 кубометра. Путем несложных арифметических действий получаем на семью из трех человек с расходом 12 кубометров горячей и холодной воды вместо 30 тысяч — 107 000. То есть вода теперь у нас будет дороже в 3,5 раза. Кстати, отопление в квартирах, где никто не прописан, подорожало в 1,8 раза (с 466 119, 8 рублей до 854 710 рублей за 1 Гкал).

Уборка в подъезде и работа лифта

Свои услуги по уборке лестничных клеток ЖЭС теперь будет оценивать приблизительно в 15 тысяч с «двушки» в 48 квадратов, если вы живете в пятиэтажке без мусоропровода, и в 23 тысячи — если в девятиэтажке с озонирующим весь подъезд стояком для утилизации бытовых отходов. Совет «двушкам»: меняйте в подъезде лампочки на энергосберегающие или приготовьте ещё 10 000. Ну и абсолютное новшество — оплата лифта жителями первых этажей. Проживающим всё в той же «двушке» он обойдется в 30 тысяч по умолчанию. Плюс, сверху, плата в зависимости от количества прописанных жильцов, которые расходуют силовой энергии лифта где-то на 6 800 в месяц с каждого «ездока».

Вывоз мусора подорожал примерно с 39 000 до 53 000 за кубометр. «Двушка» с тремя прописанными жильцами на девятом этаже, вы нас слышите? С вас еще порядка 80 000 рублей!

Зато уборка от снега исключена. Работу дворников, в том числе по расчистке от снега, будут оплачивать из местного бюджета. Слава Мингорисполкому! Он признал, что граждане никак не могут повлиять на площадь закрепленной за домом территории и, соответственно, на стоимость уборки. Поэтому было принято решение вывести эту услугу из техобслуживания.

«Простые человеческие яйца» и прочие продукты

С начала января продукты жизнедеятельности белорусских птиц подорожали в среднем на 20%. Выросли цены на десятки марок сигарет белорусского производства. В среднем на 2,5% (1000-2000 рублей). На 2,7% подорожали «Кронон» и «Фэст», на 2,3% — «Минск» и «Премьер», на 2,9% — Credo. Слушайте, ну кто-то же это курит?

Доллар

И, конечно, такой подлости со стороны иностранной валюты никто из белорусов не ожидал: доллар вместо 18 569 стоит на сегодняшний день 21 251 (давайте на время забудем о «тахикардии 22 января», пожалуйста), а евро с 20 300 распоясался аж до 23 088.

Итак, платить мы будем больше. Вырастет ли вместе с тарифами бюджет прожиточного минимума?

Бюджет прожиточного минимума — сумма, необходимая человеку для поддержания самого примитивного существования. В БПМ входят продукты питания, одежда, белье, обувь, лекарства, предметы санитарии и гигиены, жилищно-коммунальные и транспортные услуги, а также услуги детских дошкольных учреждений. Исходя из бюджета прожиточного минимума расчитываются пенсии, пособия и прочие социальные выплаты. Например, единовременное пособие при рождении первого ребенка — 10 БПМ, второго и последующих — 14. Ежемесячное пособие по уходу за инвалидом — 1 БПМ. Бюджет прожиточного минимума с 1 ноября 2015 года по 31 января 2016 года в Республике Беларусь установлен в размере 1 млн 567 тысяч 810 рублей. Предыдущее значение — с августа по декабрь прошлого года — было даже на пару тысяч больше: 1 569 130 рублей. 1 февраля бюджет прожиточного минимума снова изменится.

БПМ против МПБ

В Беларуси существует еще один норматив — минимальный потребительский бюджет. Специалисты объясняют разницу между БПМ и МПБ так: БПМ всего лишь дает человеку возможность не умереть, а МПБ должен обеспечивать человеку уровень жизни, необходимый для воспроизводства. Отличие бюджета прожиточного минимума в Беларуси от минимального потребительского бюджета заключается в том, что в первый не входят культурные мероприятия и отдых. Кроме того, в БПМ включен более скромный ассортимент товаров.

В бюджет прожиточного минимума не входят конфеты, пирожные, варенье, мед, грибы, баранина и некоторые другие продукты, потребление которых предусмотрено минимальным потребительским бюджетом. 20 октября 2015 Минтруда утвердило размер МПБ для трудоспособного населения: 3 197 780 рублей. Для студентов, детей и пенсионеров —меньше. Цифра действует до 31 января 2016 г.

Мы всей редакцией KYKY и так и эдак прикидывали блага и услуги без излишеств, но на вопрос: «Как прожить на три миллиона при таком росте тарифов?» — ответа не нашли. Пособие на погребение, кстати, на январь 2016 года составляет 6 748 800 рублей. Но это так, к слову пришлось.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Мастхэв для гиков: очки виртуальной реальности

Боль • Влад Сиваков

Виртуальная реальность названа одним из самых ожидаемых трендов 2016 года. Технологии, описанные великими фантастами, отныне у нас на ладони. Давайте же разберемся, что такое VR, почему это круто и как этим пользоваться.