22 года тюрьмы – за секс или ложь в суде? Разбираемся с законами США

Боль • Николай Янкойть
Красивая учительница Дженнифер Фихтер уже неделю не уходит из новостей и комментариев. Почему Брейвик за убийство 77 человек получил 21 год, а учительница за секс – 22 года? Может быть, за секс ей дали 6 лет, а за вранье в суде – 16? Почему тогда Биллу Клинтону не дали 16 лет за вранье? Николай Янкойть проверил оригинальные англоязычные публикации по делу Фихтер.

На фото: Дженнифер Фихтер

Дженнифер Фихтер, учительница английской словесности старшей школы Кэтлин (Kathleen High School, Лэйклэнд, штат Флорида, США), была арестована в апреле 2014 года по обвинению в 37 эпизодах незаконных сексуальных отношений с несовершеннолетними. Фихтер спала со своими учениками, студентами одного из подразделений Кэтлин – лётной академии. В апреле 2015 года Фихтер признали виновной по всем 37 пунктам. 2 июля 2015 суд приговорил Фихтер к 22 годам тюремного заключения.

В целом – да. И 22 года – далеко не предел. По законам штата Флорида, персона 24 лет и старше, вступающая в сексуальную активность с человеком 16 или 17 лет, совершает преступление второй степени, которое по статье 775.082 Устава Флориды может караться лишением свободы на срок до 15 лет. Если человек совершил несколько преступлений, то согласно с правилами судопроизводства США сроки за эти преступления могут складываться.

Дженнифер Фихтер признали виновной в 37 случаях нарушения закона, так что за регулярный секс с несовершеннолетними она могла лишиться свободы на 555 (37х15) лет.

С другой стороны, секс с 17-летними нелегален только в 12 из 50 американских штатов, в которых проживает приблизительно треть жителей США. Впрочем, в Нью-Джерси или Вермонте, где возраст согласия равен 16 годам, Дженнифер тоже признали бы виновной. Учительница Фихтер спала со своими студентами, то есть подчинёнными, а по отношению к ним во многих штатах возраст согласия растёт с 16 до 18.

Ryan McGinley

Нет. Если Фихтер вообще бы судили, то по другой статье. В законах многих штатов существуют «исключения близости в возрасте». Например, возраст согласия в Делавере – 18, но секс с 16-летними там не преступен, если самому тебе меньше 30. Во Флориде тоже есть подобное исключение: секс с 16-17-летками легален для людей младше 24. Фихтер под исключение не попала: в момент первого из преступлений ей было 27.

Какой старшеклассник не мечтает переспать с молоденькой учительницей? – Вполне возможно, что и в самом деле хотели. В Сети в свободном доступе присутствуют записи свидетельских показаний дела Фихтер. Найдутся среди 1261 страниц этого документа и подробные показания самих учеников, соблазнённых Фихтер.

Вырезки из показания старшеклассника

Неприязни к своей учительнице, судя по показаниям, парни и в самом деле не питают. Однако из этих показаний также можно узнать, что:

а) Фихтер отлично знала, что ей светит за связь с 17-летними, поэтому продумала целую систему конспирации: использование для общения различных текстовых мессенджеров с вымышленными именами, осторожный выбор мест для встреч, продуманное враньё родным и близким;

б) Фихтер занималась эмоциональным шантажом своих жертв: «раскручивала» их на активность, якобы планировала вместе с учениками совместное будущее, но на деле попеременно занималась сексом с несколькими из них, а очередного «партнёра» бросала, когда ему исполнялось (или почти исполнялось) 18;

в) минимум однажды Фихтер была беременна от одного из учеников – и сделала аборт;

г) учительницу уже обвиняли в подобном проступке в предыдущей школе, где она работала, в 2008 году. Тогда всё обошлось увольнением. Чтобы устроиться на работу в школу Кэтлин, Фихтер подделала документы.

Разумеется, ученики боялись рассказывать правду об отношениях своим родителям. Как оказалось, не зря: уголовное расследование началось именно после того, как один из соблазнённых учеников рассказал правду своему отчиму. Отсюда вывод: хочешь секса с учительницей – молчи.

Это неуместный сексистский вопрос. Пол подсудимого и жертвы не имеет в процессе следствия никакого значения, и за одинаковые преступления мужчина и женщина получили бы одинаковое наказание. В некоторых штатах сохраняются законы, согласно которым сексуальный контакт взрослого мужчины с несовершеннолетней девушкой может приравниваться к изнасилованию, но Флорида в число этих штатов не входит.


В самом деле, в русскоязычном сегменте Сети распространились слухи, что 22 года заключения Фихтер якобы состоят из 6 лет за секс с несовершеннолетними и 16 лет за ложь на суде. Да, враньё Фихтер, её попытки склонить к вранью свидетелей, а также препятствия в работе следствия наверняка повлияли на приговор – как и всплывшая информация о подделке Фихтер документов для поступления на работу в Лэйкленде. Однако разделение «6 за секс, 16 за ложь» в англоязычных источниках никак не подтверждается.

Кроме того, максимальное наказание за лжесвидетельство по законам Флориды – 5 лет, так что слухи точно неверны.

Разумеется, 16 лет не могли дать и Клинтону: за лжесвидетельство такие сроки не дают ни в одном из штатов. FindLaw, популярный сайт агентства Рейтерс о законах США, поясняет, что давать срок за лжесвидетельство в целом не принято: суд обычно ограничивается штрафом, а если обвинения связаны с профессией подсудимого, то его могут лишить профессиональной лицензии. Верховный Суд штата Арканзас и в самом деле выписал Клинтону штраф ($25.000), а также приостановил его адвокатскую лицензию. Однако 16 лет Клинтону не могли дать и по ещё одной причине: он не был признан виновным ни по одному из четырёх выдвинутых обвинений. Два обвинения отклонила Палата Представителей, два других – Сенат США.

Андерс Брейвик, фото: rbc.ru

21 год – максимальный срок тюремного заключения согласно законам Норвегии. Кроме того, в приговоре Брейвика отмечено: если по истечению срока «Норвежский стрелок» будет признан опасным для общества, то его срок можно продлить ещё на 5 лет. Подобную процедуру можно повторять каждую пятилетку, количество продлений срока не ограничено. Вероятно, Брейвик не покинет тюрьму до самой смерти.
22 года – не такая уж большая часть от 555, которые грозили Дженнифер Фихтер. Прокурор требовал для Фихтер 25-летний срок. Да, приговор выглядит жестоким, но в США очень широко распространены практики амнистий. В случае хорошего поведения в тюрьме Дженнифер может выйти на свободу уже через несколько лет. Правда, она уже точно не сможет работать в школе. Кроме того, у Фихтер есть три недели, чтобы подать апелляцию на решение суда, так что 22 года – пока не окончательная цифра.

Максимум – 6 лет. Секс с 17-летними в Беларуси не запрещён, однако Фихтер могли бы осудить по статье 170 УК РБ «Понуждение к действиям сексуального характера». Согласно ей, «Понуждение лица к половому сношению [...] с использованием служебной, материальной или иной зависимости потерпевшего наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок». В отношении несовершеннолетнего за такое действие дают от 3 до 6. В отличие от американского суда, белорусский не складывает сроки за преступления, а присуждает подсудимому максимальный из них. Наибольший срок за ложные показания и препятствия работе следствия – пять лет, за принуждение свидетеля к даче ложных показаний – три года, так что максимальным остаётся шестилетний срок по 170 статье.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Пост дня. Подробности задержания магазинного хулигана

Боль • Александр Кешишьян

Если вам встретится у кассы пьяный матерщинник, что вы сделаете: добьЁтесь возмездия или уйдете, как бы чего не вышло? SAP-консультант Александр Кешишьян, который из скромности у себя в Facebook называет себя «памяркоўным беларусам», сделал простой мужской поступок: отвел хулигана в милицию.