Покойся с «Мирум». Отношения человека и милиционера

Мнение • Саша Романова
«Они хотят незаметного влияния. Чтобы просто было страшно. Чтобы мозги перемололо в фарш от паранойи». Саша Романова анализирует несколько тем дня, чтобы прийти к выводу, что молодое поколение уже не боится отстоять себя перед ОМОНом и написать жалобу в МВД.

Фотограф KYKY Павел Чаплин, аккредитованный на музыкальный фестиваль «Мирум», не смог сделать свою работу, потому что сфотографировал ОМОНовца, охранявшего спокойствие хипстеров. «ОМОНовец попросил удалить кадры, записал мои данные и настойчиво предложил покинуть мероприятие, – говорит Чаплин. – Позвал организатора, и та его полностью поддержала. Спросила, откуда у меня аккредитация. Я ответил, что на Kyky.org выходила статья. Женщина-организатор сказала, что плевать хотела на статью. В последний момент, когда я уже уходил, ОМОНовец сказал, что неплохо было бы мне по голове настучать». Итак, мы не увидим фотографий «Мирума» на портале KYKY по воле белорусской милиции.

Фото: Павел Чаплин, душевные белорусские милиционеры на FSP 2014, позируют для ultra-music.com

Если раньше белорус, столкнувшись с махиной правосудия, тихо молчал, то теперь все изменилось. Работники ОМОНа и МВД попадают в интернет и в комментарии, и чаще всего, ничего не могут с этим сделать. Вспомним, какие темы стояли на повестке в последние дни. Во-первых, массовая драка с демонстрацией пистолета, которую устроили жители пятого региона в минском кафе «Туманы». «Все началось с того, что фотограф «Молнии» Дима Литвинский отказался фотографировать группу лиц кавказской или цыганской наружности, за что получил удар в челюсть. За него тут же заступилась пара крепких ребят, находящихся рядом. Подключилась охрана и понеслось мочилово, в котором участвовало человек десять, с выломанными фонарями, перевернутыми клумбами, разбитой посудой и поломанной мебелью. Апогей случился, когда один из зачинщиков достал ствол из автомобиля, припаркованного рядом», – пишет блогер Андрей Ткачёв у себя в Facebook. Дальше события развивались прозаически: приехала милиция, задержала хулиганов. Задержание поразило свидетелей нежностью и галантностью по отношению к лицам с пистолетом на Зыбицкой.

Фото конфликта на Зыбицкой, Facebook Андрея Ткачева

Второй прецедент – изгнание с нудистского пляжа на Минском море дамы, которая загорала топлесс, заступившейся за нее девушки и ее спутника на костылях, которых милиционеры толкали, тащили по песку, и чуть ли не надели наручники. Пострадавших забрала скорая.

Во всех эпизодах засветились милиционеры, которые предпочли бы стереть всех фотографов и операторов с лица земли, но увы, мы живем в другом мире, где смартфон в руке гарантирует гласность, прописанную в ст. 6. Закона Республики Беларусь «О государственной службе».

И белорусский народ начинает обсуждать: посмотрите, как деликатно милиция расправляется с реальными бандитами и насколько грубо реагирует на беззащитных отдыхающих – взяли голенькими и запихнули в «Газель». Кстати, у ролика уже 300 тысяч просмотров.

Хамство охраны и ОМОНа до недавних пор общество принимало как данность. Потом молодым людям Минска дали волю: показали, что можно проводить собственные фесты без быдла из Чижовки, для которых джаз на площади является естественным средством отпугивания – работает на пацанов как инсектицид на комариков. Когда люди прошлого, привыкшие жить в страхе и уважать Сталина, видят вольницу миллениалов, они, конечно, ужасаются. И решают напомнить мелюзге, кто здесь главный. Отсюда правила для организаторов любых фестов: взять на работу ОМОН. При этом сколько его будет, и как он будет нести службу, решают сами милиционеры. А будешь протестовать – урежут время проведения фестиваля.

Да, иногда становится жалко себя, страну и общество, где все перековеркано и поставлено с ног на голову. Большая государственная машина хочет незаметного влияния. Чтобы ничего не сломалось, но было страшно. Чтобы мозги перемололо в фарш от паранойи. Они хотят, чтобы ты стал покорным животным, которое боится следующего удара. Ищи, как увильнуть, как извернуться – продолжай игру, не смотри в глаза. «Я реально в шоке был. Отвык от такой дичи. И в мыслях не было, что ко мне могут возникнуть какие-то претензии! Оторвался от реальности», – комментирует фотограф Павел Чаплин происходившее на «Мируме», и я думаю, ход его мыслей нормален. Мы все оторвались от реальности. Это ведь наша страна. И мы здесь можем снимать, как милиционеры тащат по песку женщину на пляже, выкладывать видео в соцсетку и набирать сотню репостов. Мы не лезем на рожон, да и нас всего-то 580 тысяч в Facebook, но в нашем мире их правилам нет места. В конце концов, слово «мент» – должно звучать гордо. Наши дети должны делать селфи с подтянутыми белорусскими полицейскими, одетыми в форму престарелого и уже заслуженного модельера Апти Езиева.

Итальянские полисмены, фото: suggestkeyword.com

Иногда кажется, что поколение миллениалов мало чего боится. Большинство даже оппозиционной акции в глаза не видело – шутка ли, последний большой митинг случился пять лет назад, когда многие из тех, кто вчера поехал на «Мирум», учился в школе. Сталина на них никогда и не было, а Лукашенко – мем из интернета. Протест для миллениалов – наколоть Погоню на руку, или носить майку LSTR, чей политический подтекст выглядит намного тоньше и интеллигентней, чем надпись «Вежливые люди» на футболке с Путиным. Мир молодости живет так, чтобы не замечать страх и паранойю. Скажем, когда конфликт с фотографом KYKY на «Мируме» был в разгаре, организатор фестиваля Егор Захарко просто ушел. Или в его мире нет милиционеров, с которыми нужно бороться, или же он решал свои проблемы, посерьезней одного выставленного вон фотографа.

Но ведь в мире розовых пони не должно быть «злых ментов», скандальной прессы и насилия!

Помните Freaky Summer Party, где тысячи молодых красивых людей умудрялись чувствовать себя легко и расслаблено без алкоголя? Я все смотрела на охранников, пытаясь понять, что они себе думают, рассматривая наших хипстеров. Помню выражение лица милиционера на FSP, который вытягивал шею, чтобы увидеть, как и зачем ребята делают кальян из половинки апельсина и пластиковой бутылки. Он выглядел не менее недоуменно, чем мой кот, которому показали гусеницу-дрона. У милиционера ломается шаблон. Он привык к толпе пьяных уродов, которых нужно нейтрализовать, а здесь что? Апельсинка! «Не, братаны, если бы наркотики, я бы понял…» – мог бы делиться впечатлениями белорусский милиционер с коллегами.

Фото: Аркадий Соболев, FSP 2015

Самое забавное, что племя молодое незнакомое само норовит вступить в контакт. «На прошлом FSP мы с Колей Янкойтем брали интервью у ОМОНовцев, и они мне даже позировали для фото», – вспоминает фотограф Павел Чаплин. Не менее занятным выглядит общение с властями другого фотографа, Антона Мотолько, который, конечно, тертый калач – на том же самом «Мируме» фотографировал тех же самых ОМОНовцев: вступил в переговоры, демонстративно удалил один снимок – остальные пять оставил. А после написал запрос в МВД, может ли он как гражданин Республики Беларусь фотографировать милицию, ГАИ и ОМОН при исполнении, не вмешиваясь в их работу.

Фото Антона Мотолько

«Антон, ты что, дурачок? Не знаешь, в какой стране живешь?» – скажет Мотолько испуганный комментатор. Антон и правда не знает. Он с широко открытыми глазами пишет жалобы начальству черных беретов. Он живет в другом мире и считает, что контролировать ситуацию на музыкальном фесте можно лояльно, с нормальным выражением лица.

Признайтесь, вам правда нужна дикая рожа охранника, чтобы чувствовать себя в безопасности?
Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Издателю Дмитрию Досову от редактора Дениса Клевитского. Открытое письмо

Мнение • Денис Клевитский

Редакция KYKY, опубликовавшая интервью с издателем закрытого белорусского журнала «Таймер» Дмитрием Досовым, дает слово другой стороне. «Уважаемый Дмитрий, прочел вашу беседу с Сашей Романовой. Картина, на которую вы не пожалели изобразительных средств, выглядит примерно так», – начинает свое открытое письмо к издателю редактор «Таймера».