23 августа 2018, 11:32

На срок от 11 до 20 лет усиленного режима с конфискацией имущества приговорили членов международной группы по распространению наркотиков, пишет TUT.by с ссылкой на телеканал «Беларусь 1». Всего их девять человек – восемь беларусов и один украинец. За несколько лет они продали как минимум 9,5 килограммов наркотиков и психотропов.

Кроме того, трое подсудимых обвинялись в причинении смерти по неосторожности – в 2014 году житель Гродно умер после употребления купленного у них психотропа. По решению суда с обвиняемых взыщут 1,4 миллиона рублей и материальную компенсацию морального вреда в пользу матери погибшего.

«Назначение суровых мер наказания обусловлено длительным периодом осуществления преступной деятельности, которая стала возможна в результате использования обвиняемыми конспирации при общении в интернете, использования ПО с функцией шифрования трафика, бесконтактного использования сбыта наркотиков, расчета с использованием электронных платежных систем. Кроме того, последствиями одного из эпизодов сбыта явилась смерть потребителя приобретенного вещества», – сообщил прокурор Михаил Ковалев.

По данным Следственного комитета, большую часть преступлений группа совершила на территории Минска, Минской и Гродненской областей. Они заработали на продаже наркотиков более 1,38 миллионов рублей. Лабораторию по производству наркотиков организовали в Смоленске. Часть россиян и украинцев, входивших в эту группу, уже осуждена и отбывает наказание на территории своих стран. Один из подозреваемых до сих пор на свободе и находится в розыске.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме