22 июня 2018, 15:10

В противостоянии защитников Куропат и ресторана «Поедем поедим» наметился значительный прогресс. Лидер партии БНФ Григорий Костусев и член партии, американский адвокат Юрий Зенкович достигли «принципиальной договоренности» с одним из владельцев ресторана Леонидом Зайдесом о встрече всех заинтересованных сторон для поиска компромисса. Они рассказали «Свободе», что в ней собираются принять участие представители общественности, протестующих, властей, крупного бизнеса и владельцы ресторана.

«Он [Леонид Зайдес] оказался очень открытым к разговору и конструктива человеком. В ходе переговоров нам удалось достичь взаимопонимания и прийти к выводу, что проблему возможно решить только в совместном сотрудничестве, – сказал Зенкович. – Встреча состоится 29 июня или на территории ресторана, или на нейтральной площадке».

Ожидается, что на нее пригласят чиновников Мингорисполкома, Миноблисполкома, Минкультуры, дипломатов, защитников Куропат, Общество охраны памятников, депутатов Палаты представителей Анисима, Конопацкую и Марзалюк, бизнесменов Юрия Зиссера и Виктора Прокопеню. Также встречей заинтересовались представители некоторых крупных еврейских организаций, которые «обязательно будут приглашены на переговоры». И вообще, за круглым столом будут сидеть все, у кого есть предложение по поводу сложившейся ситуации, подчеркивают политики.

«В ходе переговоров владелец ресторана предложит несколько вариантов, каждый из которых может быть поддержан общественностью. Например, выкуп территории за меньшую, чем балансовую, стоимость, или проведение большой работы по обустройству Куропат и установке предварительно разработанного мемориального комплекса, – сказали Костусев и Зенкович. – Также господин Зайдес представит много документов-предложений, с которыми он обращался в Минкульту за последние 5-6 лет с целью разработки комплекса и получил многочисленные отказы».

Читайте по теме: У «Поедем поедим» отдежурило 300 человек, на них составили 50 протоколов. Защитники Куропат дали пресс-конференцию

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме