23 августа 2018, 13:48

21 августа мы писали, что в Миорской больнице берут деньги за зарядку телефона. По словам пациентки, медсестра сказала ей заплатить 50 копеек за эту «услугу». TUT.by посчитал, сколько на самом деле стоит час зарядки телефона.

За один час зарядки телефона тратится около 0,005 кВт·ч. Организации здравоохранения как непромышленный потребитель платят 0,1433 рубля за 1 кВт·ч. Выходит, что за час зарядки одного телефона надо платить 0,072 копейки. Если сравнить с тарифом в 23 копейки (из официального комментария замглавврача), то выходит, что Миорская больница завысила цену в 321 раз.

Инфографика: Вадим Девятов, TUT.by

Чтобы потребить 1 киловатт-час, нужно зарядить одновременно 200 телефонов. Выходит, если двести человек отдадут по 23 копейки, больница получит 46 рублей. А государству заплатит 14,33 копейки.

Напомним, замглавврача Светлана Бирюкова говорила, что пациенты платят по более низкому тарифу: «Это неучтенная электроэнергия, она не дается просто так лечебным учреждениям. Есть расценки на работу и других приборов. К примеру, час пользования телевизором, ноутбуком или планшетом стоит 11 копеек, это уже с НДС. Радиоприемника – 8 копеек. Электрочайника, как и зарядки для мобильного, – 23 копейки».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме