21 апреля 2018, 13:12

В начала апреля мы писали о том, что в стране официально зафиксировали сорок случаев кори: в Гродненской (28 случаев кори), Брестской (1 случай) и Гомельской области (11 случаев). Сегодня стало известно, что больных корью в Беларуси стало еще больше, как сообщает БелТА, в Малоритском районе Брестской области уже зафиксировано три лабораторно подтвержденных случая заболевания.  

Все заболевшие – местные жители 1999, 2000 и 2008 года рождения. Они не были привиты. Кроме них, в больнице находятся еще десять человек, которые «были в контакте» с больными корью людьми. От куда точно в местечко пришел вирус – неизвестно, предположительно, инфекция попала в Малоритский район от украинца, который приехал в Беларусь погостить. 

Напомним, первый случай кори в стране зафиксировали у пятилетней девочки из Волковыска в конце февраля. Источник ее заболевания так и не нашли: учитывая, что болезнь передается крайне легко (достаточно побыть в одном помещении с тем, кто уже заболел), это не удивительно. Ребенок мог где угодно общаться с человеком с признаками ОРВИ – корь проявляется так же, как и эта инфекция. В Гомельскую область вирус попал из Одессы. Там с семьей отдыхал первый заболевший, житель Жлобина.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter