6 августа 2018, 15:34

В Беларуси работает сервис Uber, у которого есть функция «пожаловаться» на, например, плохого водителя или маршрут, после чего вам могут вернуть деньги за поездку. Так вот, одна из клиентов этого такси, Юлия, по неизвестным нам причинам также решила  вернуть свои финансы, и Uber все выплатил Юлии, но теперь у нее проблемы с налоговой.

Как это возможно 

Юлия обратилась в налоговую за справкой о том, что она резидент Беларуси. По словам девушки, чтобы выдать этот документ, налоговый инспектор решила проверить всю ее платежную историю и нашла два «незаконных» платежа – неоплаченный налог с двух долларов и возврат денег убером в 3,3 рубля, пишет TUT.by. 

Девушка пыталась устно объяснить инспектору, что первый платеж в два доллара – это ее упущение, а второй  в 3,3 рубля –  возврат денег Uber, но никак не незаконный доход. Инспектор ответила, что «это не устраивает начальника» и отказала Юлии в выдаче справки до погашения долга. Также от нее потребовали письменно отчитаться за перевод из службы такси, иначе могут обвинить «в сговоре с плательщиком и коррупции».

В МНС объяснили, что налоговая может потребовать пояснение о переводе денег из-за границы. Сделать это можно в письменном виде лично либо в электронном виде – через «электронное обращение» на официальном сайте МНС. «Предоставление иных документов, подтверждающих характер денежного перевода из-за границы, не требуется. После получения письменного пояснения налоговый орган при необходимости самостоятельно проводит соответствующие мероприятия по выяснению характера полученного дохода, по итогам чего принимается решение о его налогообложении», – пояснили в налоговой.

Читайте также: «Эта операция не является оплатой». Uber списывает у пассажиров деньги за чужие поездки

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме