27 августа 2018, 18:03

Вице-президент компании «ТелеТрейд» Дмитрий Дригайло на своей странице в Facebook обратил внимание, что с 1 августа в самолетах «Белавиа» почти перестал звучать беларуский язык. Пресс-секретарь авикомпании утверждает, что меньше беларуского звучит только в информации о безопасности – одной из самых важных частей полета, пишет «Наша Нiва».

«Фактычна па-беларуску бортправаднікі толькі вітаюцца, а ўсю астатнюю інфармацыю: дэманстрацыю аварыйна-выратавальных прыстасаванняў, прапанову ежы-напояў, гатоўнасць да вылету агучваюць толькі па-руску і па-англійску. Пілоты таксама вітаюць пасажыраў на борце самалёта па-руску. Адсюль вынікае лагічнае пытанне: чаму так? І чаму нельга рабіць абвесткі па-беларуску?» – пищет Дмитрий. 

Пресс-секретарь «Белавиа» Ольга Щуко сказала, что «беларуский язык не исчез с бортов перевозчика, языковые изменения коснулись только информацию в части демонстрации взлетно-спасательного оборудования. Мы с уважением относимся к беларускому языку и именно поэтому вся другая информация (приветствие, информация о питании, важная информация перед взлетом и посадкой и прочее) объявляется бортпроводником на беларуском языке. Демонстрация спасательного оборудования – одна из самых важных частей информации, которую бортпроводники обязаны донести до пассажиров».

«Изменения в языковой подачи инструктаж связаны с большим количеством обращений граждан Казахстана, Туркменистана, Азербайджана, Грузии, Армении и других, которые не владеют ни беларуским, ни английским языками, но понимают русский», – говорится в официальном письменном ответе «Белавиа».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме