19 октября 2017, 12:20

За последние три года ассортимент наркорынка Беларуси изменился, рассказал Андрей Саладовников, замначальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД, журналистам БЕЛТА.

По словам Саладовникова: «Сегодня с учетом тех мер, которые мы приняли, структура рынка изменилась. Спайс уходит, а возвращается «классика». До 2014-го примерно 90 % занимали спайсы, 10 % — опий, амфетамин, гашиш, марихуана.

«Заблокированы транзакции по 630 электронным кошелькам. Кроме того, с 25 июня Белгазпромбанк полностью приостановил работу с электронными кошельками, оформленными на физических лиц, — продолжает заместитель начальника. — Сегодня распространять наркотики в интернете очень непросто. Как только в наше поле зрения попадает какое-то сомнительное действие, мы оперативно его пресекаем».

МВД сообщает, что лишь с начала года установлено 11 сайтов, где функционировало 47 интернет-магазинов с веществами. Было возбуждено более 450 уголовных дел.

Кроме того, Андрей Саладовников отметил:

«Сегодня мы видим результат работы в профилактике и недопущении распространения наркомании на территории. В 2014 году у нас было достаточно передозировок со смертельным исходом, росло количество вовлеченных несовершеннолетних. За 2016−2017 годы у нас нет ни одного подростка, доставленного с передозировкой со смертельным исходом. Конечно, говорить о том, что мы сделали большой прорыв и победили наркоманию, нельзя, но сделан
значительный шаг для этого».

Значительным шагом в МВД считают, снижение уровня наркопреступлений в стране в этом году на 16,2% по сравнению с январем-сентябрем 2016-го года. Органы выявили более 4,2 тысячи преступлений связанных с наркотиками, из них более 2 тысяч связаны со сбытом. Из незаконного оборота изъято более 360 кг наркотических средств и 23 кг психотропов, закрыты три подпольные лаборатории, выявлено 28 помещений, оборудованных для выращивания наркосодержащих растений.

Также, Андрей Саладовников ответил на вопрос, касающийся пересмотра статьи 328 УК и смягчения наказания тем, кто попадался в первый раз с небольшими дозами наркотиков:

«Подобного рода инициативы рассматриваются сегодня в государственных органах. Но говорить о том, что в ближайшее время произойдут или не произойдут изменения, – не в моих полномочиях. В данный момент инициативы рассматриваются, обобщаются и будут доложены Президенту. Сегодня ситуация, связанная с распространением наркотиков, непростая. И те меры, которые предприняты и продолжают приниматься государством, дают нам право
говорить о том, что они адекватны складывающейся ситуации».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме