29 июля 2017, 15:46

Во время протокольной съемки открытия 27 июля совещания с руководством госсекретариата Совбеза президент Беларуси Александр Лукашенко поднял вопрос о дежурстве патрулей и пригласил военных патрулировать улицы.

«Очень важный вопрос – дежурство патрулей. Пожалуйста, возьмите это на контроль, введите это в практику крупных городов, поселений. И вообще где есть Вооруженные Силы, где размещены части наши. Пускай люди работают. Это тоже важное направление нашей деятельности», – сказал Александр Лукашенко.

«Когда я даже, проезжая по городу, я смотрю на это, знаете, думаю, людям спокойнее, когда военный человек на улице. А в-третьих, они же должны быть среди людей. Надо это иметь в виду. И, пожалуйста, возьмите это на контроль, введите это в практику», – закончил речь президент.

Как известно, практики патрулирования солдатами у нас нет. Так что, что имел в виду президент – не совсем понятно.

Эксперт Андрей Поротников в общении с БДГ рассказал, что считает оговорку Лукашенко о военных патрулях очень важной, но: «У меня возникает вопрос почему было сказано о перспективе совместного патрулирования сотрудниками МВД и военнослужащими. Это имеется ввиду какие военнослужащие – Внутренних войск МВД или солдат Министерства обороны?».

Эксперт заметил, что в 90-ые в Беларуси одно время практиковался патруль улиц солдатами срочной службы. «Был высокий вес уличной преступности, соответственно просто физически не хватало людей и делали смешанные патрули военных и МВД», – говорит Андрей Поротников.

Сейчас улицы патрулируются исключительно милиционерами: у сотрудников есть на это права и полномочия, а у наших солдат – очевидно, нет. И не появится, пока не издадут соответствующий закон.

Так что пока никто не знает, что будет дальше. Ждем.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter