28 июля 2018, 13:34

В Новобелицком районе Гомеля местные власти хотят снести 33 частных дома, чтобы на их месте возвести несколько многоквартиных домов, в том числе, большой 11-этажный дом. Жители строений, отправленных под снос, против. По информации naviny.by рассказываем, как чиновники не предупредили горожан о планирующейся стройке и как жители на это отреагировали. 

О стройке жители частных домов узнали случайно – из заметки на последней странице местной газеты. Сразу же пошли в администрацию района, к депутатам. «Потом уже представители администрации ходили и бросали извещения в почтовые ящики, и фотографировали это», — рассказал журналистам один из жителей частного сектора  Кирилл Осипов. Кирилл также сказал, что в доме, где он сейчас живет, «жили наши прадеды, прапрадеды. Поэтому обидно. Больно. Ведь здесь – вся наша жизнь». 


Еще один жилец дома, который хотят снести, и 60-летняя Людмила Роговцова, объяснила журналистам: «Нас тут никто ни во что не ставит. Я понимаю так – сносить нужно ветхое жилье, даже в центре города стоят аварийные дома, закрытые красивым забором. Тут у нас хороший район, спокойный район, тут всё близко, коммуникации проведены, вот и позарились на наш участок. У нас, пенсионеров, свои огородики, мы кормимся с них. Люди некоторые начали строительство новых домов — и получили на это разрешение. И сейчас — снос? Как это?» — удивляется Людмила Роговцова.

Не только Людмила и Кирилл, но и все жители квартала против сноса, поэтому уже начали предпринимать меры –  собрали 366 подписей против сноса, создали электронную петицию, заполнили более 180 анкет, где высказали свое негативное отношение к планам властей. Через 15 дней администрация Новобелицкого района должна дать им ответ – прислушались власти к мнению людей или нет.

«Всё, света не увидим, будем только смотреть в окна новых соседей – кто что делает. Разве это нормально? У нас и так район перенаселен, не хватает магазинов, поликлиник, мест в детских садах и школах. В садиках группы переполнены до 30 детей. В очередь на садик нужно становиться с роддома. И они еще лепят новые дома!»  – высказала свое недовольство стройкой   Людмила.


Фиолетовый цветом на схеме отмечен дом, который хотят возвести на месте частного сектора

К слову, год назад в этом же районе уже возвели многоэтажку.  «Пока мы спохватились – уже всё. Провели общественные слушания, о которых мы не знали, и якобы никто не был против строительства»,  – рассказывают жильцы квартала. 

И еще один житель частного сектора Николай: «Пусть строят, где хотят, а нас оставят в покое. Сейчас людей тут обгородят домами, в клетку посадят, ни солнца, ни воздуха не будет. У меня первый этаж – мне дорогу под окна пустят». Он уверен: сначала надо решить вопросы о садиках и школах, подземных или многоуровневых стоянках, а потом лепить новые дома.
Михаил Денисенко, еще один житель, согласен с Николаем: «Тут одна несчастная поликлиника взрослая, и одна детская. Неделю нужно ждать очередь к врачу, месяц – на обследование. Построят новый дом – будем тут боком протискаться». 

Местные жители собрали 660 подписей под коллективным обращением, заполнили более 400 анкет и вбросили их в урну для общественного обсуждения. Они надеются, что от уплотнения их спасет здравый смысл.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме