26 сентября 2018, 13:48

24 сентября в Слуцке суд начал рассматривать уголовное дело об убийстве двухлетней Марины. Сегодня, 26 сентября, озвучили показания остальных четырех детей семьи, показали также и их видеоопрос. Они рассказали о том, что отчим их всех регулярно избивал, пишет TUT.by с ссылкой на «Инфо-Курьер».

В ночь с 29 на 30 января 2018 года в Слуцке со следами побоев нашли двухлетнюю девочку, спасти ее не смогли. Обвиняемые по делу – мать малышки и ее сожитель. По данным обвинения, избивая двухлетнюю девочку, мужчина нанес ей 198 ударов, ее пятилетнему брату Алексею – более 50 ударов. Если бы не приезд скорой, считает прокурор, сожитель убил бы и Лешу. Все это время мать видела, что Максим бьет детей. 

Фото: Ольга Шукайло, TUT.by

Мама и сожитель воспитывали пятерых детей от предыдущих отношений женщины – восьмилетнего Максима, семилетнюю Эльвиру, шестилетнего Алексея и пятилетнюю Ирину.

Действия мужчины квалифицированы как покушение на убийство двух заведомо малолетних лиц, с особой жестокостью, из хулиганских побуждений и убийство заведомо малолетнего, с особой жестокостью, из хулиганских побуждений. Женщине предъявлено обвинение в оставлении в опасности.

В суде зачитали допрос детей, который был сделан вскоре после убийства Марины. «Инфо-Курьер» передает цитаты малышей в пересказе.

Алексей, шесть лет

Ребёнок рассказал, что «большой Максим» обижает его ремнем. А в больнице он оказался, «потому что больно, потому что Максим бил». По животу, руке и голове. Синяки на лице, «потому что дядя Максим бил». «А Маруся сдохла. Марусю обижал Максим ремнем по ноге. У Маруси были синяки, дядя Максим бил по попе, по лицу. Мама не обижала. Мама Марусю обижала – била ремнем и руками».

Ирина, пять лет

«Мой папа Дима. А дядя Максим живет с нами. Дядя Максим плохой. Бьет нас. Марусю бил ремнем. У нее болело сердце. Марусе было больно. У Маруси были синяки на животе. Дядя Максим бьет всех. У Маруси сердце болело, она плакала. Её дядя Максим обижал – бил. Он бил ее руками, видела. Мама тоже Марусю обижала».

Далее в суде показали видеоопрос детей. Краткий пересказ.

Алексей

«Дядя (про Максима) к нам приходил и бил нас ремнём, и Марусю, Ирку. Я видел. По спине бил». Ребенок на игрушечном мишке показал, куда их били. «Маруся плакала, когда дядя Максим бил. Он ее в угол поставил. Мама защищала Марусю. Меня бил дядя Максим по животу рукой, сильно бил, больно было. Мама плакала из-за того, что дядя Максим бил Марусю. Я видел. Он меня по рукам бил руками, я плакал. Никому не жаловался. Мама видела, что он меня бьет. Она говорила дяде Максиму уходить, а мне идти в угол».

«Мама кричала на меня за то, что я трогал Марусю. Мама била Марусю по жопе. Маруся плакала. Я убегал из дома, я не хочу такой дом. Я не хочу остаться в таком доме. Там плохо было. Мама хорошо кормила, вкусно. Дома плохо все было. Когда дяди Максима не было дома, было хорошо. Мы мультики смотрели. Когда он пришел, стал бить Марусю и меня».

Алексей так объясняет, почему он со своими братьями и сестрами больше не дома и не с мамой: «Мы уехали из дома, потому что дядя Максим побил Марусю».

Ирина

«Дядя Максим нас бьет по жопе. В угол ставит. У него кукушка какая-то. Он всех детей бьет. Меня бил по жопе. Он Лялю (Эльвиру) ремнем бил. По попе бил. Папа Дима меня бил. Дядя Максим мне про кукушку рассказал. Мама не била, она смотрела, как дядя Максим меня бил. Он еще бил Марусю. Ночью бил ремнем по жопе, поводком, у собаки забрал. Мама защищала, она ругала дядю Максима. Словами ему говорила. Дядя Максим был очень злой. Я его боюсь. Мама говорила, что у него кукушка прилетела. Максим бил маму ремнем».

«Спать нас укладывал дядя Максим и мама. Маруся плакала, паука боялась. Мама ругалась на Марусю, когда она плакала. Говорила: иди спать. Мама говорила нам плохие слова. «Пошел вон», – говорила дяде Максиму. И он уходил, когда мама ругала. Дядя Максим бил маму. Дядя Максим окно разбил молотком, было громко, страшно. Я не хочу, чтобы дядя Максим с нами жил, он нас все время трогает. Я его боюсь».

Эльвира, семь лет

«Забрали от бабушки и дедушки в приют. В гости к маме не ходила. Ругались мама и папа Дима, он был дома. Дядя Максим всегда ругается с мамой. Они всегда бьются и ругаются друг с другом. Кулаками. Мама била Лешу и Ирку по попе ремнём. Один раз. Била за то, что они себя плохо вели. Всё раскидывали, я за ними убирала. И меня била ремнем по спине за то, что я плохо себя вела. За то, что я с Лешей и Иркой дерусь. Это было много раз.

Дядя Максим бьет Лёшу за то, что он убегает на улицу, в город. Он убегает, потому что его никто не кормит. Мама не дает ему еды, а Ирке дает. И мне дает. Суп, макароны. Дядя Максим Ирку бил ремнем. По спине, сильно. У меня синяк был, папа учил считать. Он кулаком мне дал за то, что я плохо считала. Ночью дал. Поздно было, темно. Никого больше не учил. Целую ночь учил считать.

Папа пьяный был. Другие детки спали. Папа один раз ударил. Он меня всегда бьет за то, что я плохо себя веду. Когда приезжает домой, и других детей бьет ремнём. И дядя Максим бьет ремнем по спине, один раз. За то, что я себя плохо веду. Оставались красные следы.

Бабушке и дедушке говорила, что меня бьют. И бабушка и дедушка меня бьют, потому что я плохо себя веду, тоже ремнём по спине. Один раз били.

В приюте не бьют, я веду себя хорошо. На спине у Ирки, Леши и Маринки видела красные следы, круглые. Марину ремнем по спине били, я видела. Марину Леша бил, не видел, чтобы взрослые ее били. Маринка умерла. Бабушка рассказала. Маринка умерла, потому что дядя Максим ее много бил. Бабушка рассказала.

«Меня били за то, что я брала и сломала пульт. Лешу били за то, что он убегал. А Ирку били за то, что она хорошо себя вела, но ничего не делала. А Маринку, потому что лезет куда хочет, в провода. Я плакала, когда меня били. В угол меня всегда ставят дядя Максим и мама. И Маринку ставили, и она уходила. Когда она уходила, ее били. Она плакала, тогда ее переставали бить. Мама била Марусю ремнем. Всем было больно, все плакали. Я рассказывала Лёше, что плакала. У меня был синяк под глазом. Меня папа бил за то, что я плохо считала. Я не понимала, как считать. Ещё я Ирку била за то, что она со мной не дружит. По голове кулаком ее била».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter