9 июня 2017, 09:20

8 июня на круглом столе по вопросам электронной торговли заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Ирина Наркевич сообщила, что к 2019 году лимит на посылки из-за границы будет повышаться до 200 евро в месяц, сообщает TUT.by.

Возвращение к лимиту будет происходить постепенно. Как отмечает замминистра, мгновенное возвращение к прежним суммам невозможно. Конкретных дат повышения лимита она не называет: «Сейчас идет обсуждение этого вопроса совместно с Государственным пограничным комитетом. Они предложили такой вариант: чтобы общая сумма посылок в месяц не превышала 200 евро, а стоимость одной осталась на уровне 22 евро. То есть человек сможет беспошлинно заказывать больше вещей».

По словам Ирины Наркевич, после введения лимитов на посылки «Белпочта» потеряла крупную денежную сумму: «Мы знали, что произойдет перераспределение потоков товаров на территорию России — почтовые отделения Брянской и Смоленской областей сейчас активно работают на Беларусь. Поэтому почта сейчас активно инициирует возвращение прежних сумм лимитов».

Напомним, что лимиты на посылки из-за рубежа и ввоз заграничных товаров были введены 14 апреля 2016 года. Причиной ужесточения лимитов беспошлинного ввоза товаров стало значительное увеличение объемов ввоза товаров в коммерческих масштабах в адрес физических лиц без уплаты таможенных платежей. За прошлый год белорусы получили 12,7 миллиона международных почтовых отправлений, и лишь 1% из них, согласно данным ГТК, превышал лимит в 22 евро. За превышение лимитов белорусы в прошлом году уплатили 2,4 миллиона рублей.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter