21 октября 2017, 10:39

Заявившая о намерении выдвинуть свою кандидатуру на президентские выборы Ксения Собчак начала собирать команду. Стало известно, экономическую программу для будущего кандидата напишет директор Центра исследований постиндустриального общества беларус Владислав Иноземцев. Политконсультантом станет еще один выходец из нашей страны — Виталий Шкляров, пишет TUT.by.

Шкляров рассказал за что он будет ответственен: «Я буду отвечать за мобилизацию, за работу с молодежью, за историю с вовлечением как можно большего количества людей, — по словам политконсультанта, он будет мобилизовать «ту часть людей, девочек, мальчиков, которые смотрели „Дом-2“, — 18-летних, которые родились фактически в момент инаугурации Путина».

Профессиональная биография Шклярова солидна — он работал на кампании Ангелы Меркель, Берни Сандерса, Барака Обамы и экс-депутата Госдумы России Дмитрия Гудкова.

Сам Виталий из Гомеля, учился в Гомельском государственном университете на факультете иностранных языков, работал в благотворительных фондах, помогая чернобыльцам и детским домам по линии Красного Креста и благотворительных организаций Германии.

В 1996 году он поступил в университет в Нижней Саксонии, где изучал немецкий язык, литературу и историю, затем перевелся на политологию и социологию. Стал первым беларусом получившим докторскую степень в Германии. Поработав на избирательных кампаниях в Германии, Шкляров перебрался в США, поступил в университет в Вашингтоне, а потом попал в команду будущего президента США.

Шкляров рассказывал: «Я всегда работал и буду работать с теми, кто мне симпатичен как человек и как политик, чьи идеи трогают душу. В этом плане, при всем уважении к госпоже Клинтон, я не во всем разделяю ее видение будущего Соединенных Штатов, — сказал он, добавив, что возможность появления в США первой женщины-президента ему кажется весьма важной. — Это был бы хороший сигнал и мотивация для многих женщин страны».

Так что, его согласие поработать в команде женщины-кандидата в России совсем не кажется случайным.

Кстати, на вопрос о том, готов ли Шкляров как политтехнолог приехать в Беларусь и раскрутить какого-нибудь отечественного кандидата в случае демократических выборов — Шкляров ответил: Безусловно. «Это возможно и реализуемо. Вопрос даже не в победе на выборах, а в постепенном изменении отношения людей к выборам и политическому процессу».

Фото: naviny.by

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме