8 января 2018, 13:12

Оказывается, суточные прогнозы погоды в Беларуси за 2017 год оправдывались на 96%. Об этом сообщили представители Белгидромета, пишет TUT.BY.

В областных центрах суточные прогнозы оправдывались несколько реже — примерно в 92% случаях. Прогнозы на двое суток оправдывались в среднем на 97%, а на трое — на 95%. Неблагоприятные явления, предсказанные специалистами, сбываются в 92% случаев, штормовые предупреждения — в 93%. Данные назвала первый замначальника Республиканского центра по гидрометеорологии Мария Герменчук. Она объяснила, что предсказанные неблагоприятные явления и штормы могут и не оправдаться. В таких случаях ситуация может меняться очень быстро.

«Но мы выпускаем штормовые предупреждения, о них информируются и к ним готовы, — говорит Герменчук. — В нашей стране 41% ВВП производится погодозависимыми отраслями: это и сельское хозяйство, и транспорт, и другие… Поэтому точный прогноз погоды — необходимость».

Отметим, что за прошлый год специалисты Белгидромета составили более 42,5 тысячи прогнозов погоды. Было 150 предупреждений о неблагоприятных явлениях. Три — об опасных.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме