«Каждый психолог сам назначает себе цену. В Минске она варьируется от 20 до 50 долларов за сеанс»

Боль • Татьяна Траянович
Фрейд прописывал пациентам кокаин, пока не понял, что это еще больше вгоняет их в депрессию. Гештальт-терапевт инна Шанько рассказывает о взаимосвязи между весной и депрессией и отвечает на вопрос, стоит ли ли человеку заводить любовные отношения, когда он в депрессии.

Что такое весенняя депрессия с точки зрения гештальт-терапии

Если у человека в принципе нет депрессии, то весна огромной роли не сыграет. Начало весны — не очень хорошее время для организма, потому что изменяется гормональный фон. Но как только гормоны поменялись, и человек привыкает к погоде — все в порядке. Злость же и постоянное раздражение говорят о хроническом неудовлетворении потребностей. Вы можете хотеть элементарных вещей: поесть или поспать, и из-за этого злиться. Вместо того, чтобы игнорировать этот момент, просто задайте себе вопрос, какая из потребностей не удовлетворяется в данный момент? Если вас обидели, а вы не смогли дать отпор, то и от этой энергии можно раздражаться. Если высказаться обидчику в лицо невозможно, попробуйте дать отпор: подойдите к зеркалу и скорчите гримасу или напишите язвительное письмо. Сразу станете добрым, милым и хорошим. Давать отпор на какие-то нападки — очень здоровая, классная реакция. Иногда побыть «злобной сучкой» не очень-то и плохо.

«Кризисная» депрессия

«Кризис» с древнегреческого переводится как «развилка на дороге». То есть это не тупик, а выход из зоны комфорта, когда страшно что-то менять. В такие времена у кого-то появляется больше энергии на работу, продумываются стратегии, что заставляет людей шевелиться. Кто-то действительно погружается в депрессию и бездействует — у каждого человека своя модель поведения в кризисные времена. Я, например, начала работать более активно, появилось много сил. Кризис делает людей намного сильнее, а потому на него нужно смотреть как на точку развития. Да, человек порой осознанно загружает себя работой и плачется, что у него нет времени и возможности отдохнуть. Это все вранье. Человек всегда найдет время на то, что ему действительно необходимо. Жалеть себя — вообще очень неблагодарное дело. Жалость к себе вреднее, чем героин.

Как лечить депрессию

Депрессия — это болезнь. Нужно идти к психотерапевту и лечиться, как к доктору в поликлинику. Само по себе это состояние не пройдет. Раньше люди не лечились, они пили алкоголь. Женщины ходили жаловаться к подругам, хотя так можно еще больше вреда причинить друг другу. Алкоголь, кстати, очень серьезный депрессант. Если депрессия живет в человеке, то алкоголь еще больше усилит плохое состояние. Если у человека все хорошо, алкоголь будет ему в радость. Иногда на то, чтобы вылечить депрессию, нужны годы. Чтобы привести себя в нормальное состояние, нужно долго и с большими финансовыми затратами выходить из депрессии.


В нашей стране работает стереотип работает: если ходишь к психологу — значит, у тебя проблемы. Это не касается современной ситуации, это исторически сложившийся процесс. На деле, лечиться нужно практически всем. Есть такой термин в психологии — «почти здоров». Абсолютно здоровых людей не существует. Есть условные представления о норме, но на деле, все с какими-то отклонениями.

Во мире около 98% людей с созависимым поведением (патологическая привязка одного человека к другому: ребенку, супругу, родителю).

Это полная эмоциональная включенность в чужую жизнь. Созависимым людям необходимо контролировать своих «жертв». Задача психотерапевта — помочь человеку привести свою жизнь в такое состояние, в котором ему комфортно жить и радоваться.

Стоит ли человеку заводить любовные отношения, когда он в депрессии

Когда ты в состоянии депрессии, ты привлекаешь к себе соответствующих людей: в таком состоянии ты — жертва, и партнер будет агрессивным. В таком состоянии жизни нет. Если человеку нужны качественные отношения, сначала нужно вылечиться. Иногда понятия могут переплетаться: у человека в депрессии может быть химическая зависимость (наркотики, лекарства), а может быть зависимость от партнера. Сравнивать, что хуже, равносильно тому, чтобы выбирать, как хуже умереть — от виселицы или обезглавливания. При зависимости же от алкоголя депрессия часто никакой роли не играет. Человек может быть зависим от алкоголя и при этом не быть в депрессии.

Депрессия просто так не приходит. Может, у человека кто-то близкий умер, или есть проблемы в любовных отношениях. Если человек живет, развивается и хочет нормальных отношений, то у него будет все отлично.

Лекарства от депрессии

Лекарства — самый легкий способ облегчить состояние в конкретный момент времени. И от депрессии это не лечит. Более экологично выйти из депрессии помогает только лечение у психолога без применения препаратов. В Америке психотерапевты в госучреждениях и клиниках прописывают антидепрессанты, чтобы быстро отвязаться от клиента. И люди чувствуют себя хорошо, видят жизнь в красках, а психологи — это ведь долго и дорого, пусть и очень эффективно. Психотерапевт — это врач. Его обязанность — помочь человеку справиться с психическим состоянием. Но это кратковременная помощь. Бывают тяжелые случаи, когда реально необходимо использовать лекарства, но если без этого можно обойтись, лучше их не использовать. Волнение, тревога, паническая атака — это причины для выписки антидепрессантов, которые позволяют на какое-то время сделать человеку так, что ему становится легче. Но проблема от этого не уходит. По-настоящему помочь и вылечить может только психолог. От антидепрессантов же возникает химическая зависимость, и человека в обычном, естественном состоянии не видишь. Он находится под воздействием химических средств. Поэтому очень часто психотерапевты получают второе образование психолога.

Как выбрать правильного психолога

Если ты сходил к психологу на пару сеансов, и у тебя начинается сопротивление: психолог тебя раздражает и совсем не хочется к нему снова идти — это не значит, что психолог плохой. Это значит, что он попал в больное место, и именно к нему нужно ходить, чтобы до конца избавиться от проблемы. Существует много непрофессиональных психологов, потому что не достаточно просто закончить высшее учебное заведение. Психолог сам должен проработать с другим психологом огромное количество часов, чтобы вылечиться. Если человек не решил свои проблемы, он может эти проблемы навешивать на клиента, таким образом только навредит ему. Недолеченный психолог может обладать большим количеством регалий. Стоит обратить внимание именно на то, есть ли у психолога супервизор (специально подготовленный психотерапевт). Если ты приходишь к непрофессионалу, в лучшем случае никакого эффекта не будет - ты просто выговоришься, получишь облегчение. Ну, а в худшем случае можно навредить. Часто психологи, которые не знают, как решить проблему, понимают, что попадают в какую-то свою травму, и отправляют клиента к другому психологу.


В работе с психологом должно пройти много этапов. Это определенные отношения. Сразу — одна реакция, потом другая. Если психолог изначально похож на маму, то сначала он так и воспринимается, потом перестает быть мамой. То есть отношения на протяжении всего лечения меняются. Да и клиент, естественно, сразу психологу открываться не сможет. Он будет себя оправдывать, недоговаривать. Для полного взаимопонимания нужно пройти не один, два или три сеанса. Чем дольше общаешься, тем глубже и качественнее лечение. Очень часто психологов выбирают по рекомендации. Для того, чтобы достать корень проблемы, к специалисту нужно иногда ходить годами. Но это очень эффективно и стоит того. Каждый психолог себе назначает цену. В Минске она варьируется от 20 до 50 долларов за сеанс (1 час).

Если психолог дешевый, значит, он совсем молодой или начинающий.

Следовательно, серьезной помощи и от него ждать не нужно. Дорого стоят психологи, которые имеют большой опыт, больше регалий, состоят в различных ассоциациях, учились в других странах. Психологи часто делают скидки постоянным клиентам и студентам.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Как в центре Минска 36 лет назад разбился самолет

Боль • Дмитрий Мелеховец

В 1979 году в районе нынешней станции метро «Пушкинская» разбился самолет. Факты катастрофы (в ней выжила трехлетняя девочка) тщательно скрывались. Через тридцать шесть лет KYKY изучает нестыковки в документах, разбирается, как на борт могли попасть два пистолета Макарова и находит свидетеля, который видел незакрепленный груз в салоне.