Здесь точно не врут. 30 реально крутых документальных фильмов

Культ • Евгений Синиченко
Документальное кино сегодня – это не просто скучный доклад об очередной климатической проблеме. Это уже давно один из самых простых и увлекательных способов самообразования через развлечение. KYKY собрал для вас реально интересные Фильмы про Леди Гагу, аутизм, эволюцию, Бэнкси, плесень и главных рок-н-ролльщиков 20 века. Мы даже завидуем вам, если вы всё еще их не смотрели.

1. Абстракция: искусство дизайна (2017 год)

Пожалуй, лучший документальный сериал про художественное искусство из когда либо снятых. С одной оговоркой – он рассказывает с большего про дизайн и дизайнеров. В каждой из восьми серий простым языком и на пальцах объясняют, почему дизайнеры машин, одежды, архитекторы формируют внешний облик нашей жизни, что и как мы будем делать в ближайшем будущем. А также показывают, как живут и работают профессионалы своего дела. Смотреть тем, кто увлекается любым видом художественного искусства. Да и вообще всем, у кого есть глаза.

2. Мама я убью тебя (2013 год)

Пробирающий до слёз, снятый в лучших традициях репортажного жанра документальный фильм про детей-сирот. Картина очень откровенно рассказывает про жизнь сирот в интернате, который больше похож на тюрьму. Ведь взрослые уверены, что помогают детям и делают их счастливыми, не учитывают при этом внутренние законы этого места. Но самое главное даже не то, что родители отказались от детей, оставив в их сердцах только ненависть к самим себе и окружающим. Проблема в том, что детям ставят диагнозы, с которыми у них просто нет шансов на полноценную жизнь.

3. Дорогой Захари. Письмо к сыну об отце (2008 год)

Несмотря на устаревшую по сравнению с остальными картинами съёмку и простые методы повествования, у этого фильма очень интригующая история. «Дорогой Захари» рассказывает историю Эндрю Бэгби, хорошего доктора, отличного парня и друга, которого пятью выстрелами убила его собственная подруга. После совершения преступления оказалось, что она беременна от Эндрю, поэтому семья парня вынуждена воспитывать его ребёнка с убийцей их сына. Вот вам непростая история о ненависти, принятии и жизни. И никакого вымысла.

4. Joy Division (2007 год)

Один из лучших документальных фильмов о рок-музыке, великолепно снятый и смонтированный, и ко всему прочему с превосходным звуковым сопровождением. Картина повествует не только про творчество, короткий успех и бессмертную музыку самой меланхоличной группы в истории, но и про музыкальную среду Великобритании конца 70-х. Если вам захочется «догнаться» ностальгией или музыкальными инсайтами, советуем после него смотреть художественый фильм «Контроль» Антона Корбейна. Тоже стоящая картина.

5. Технологии, которые нас меняют (2013 год)

Фильм затрагивает интересную тему гиперсвязности нового поколения молодёжи. Если ещё 15 лет назад молодые люди отличались своей отречённостью и изолированностью, то в наше время технологии создали совершенно противоположное прежнему общество молодых людей, которые взаимодействуют между собой при помощи гаджетов. При этом как бы технологии не облегчали общение, люди всё равно отдаляются друг от друга. Этот парадокс и исследуется в документальном фильме. Осторожно! Ваша убежденность, что человеку нужен человек, может сильно пошатнуться.

6. Выбор за нами (2015 год)

Фильм-исследование пытается ответить на общечеловеческие вопросы отношений между людьми и влиянии характера отдельных индивидуумов на глобальную культуру. Слишком сложно? Всё гораздо проще, чем вы предполагаете. Узнайте, как у человека возникают привычки, желания и стремления к созиданию или разрушению. Как один человек может перевернуть с ног на голову историю всего человечества и что им двигает? Поверьте, вам понравится.

7. Плесень (2009 год)

Документальная картина Дмитрия Васильева с угрожающим слоганом «Если она объявит нам войну, у нас не будет шансов выжить», рассказывает историю появления и жизни на Земле одного из самых загадочных грибов. Плесень появилась на нашей планете тогда, когда человечества ещё не было даже в проекте. Создатели уверены, что человек – не самый влиятельный вид на Земле, и если плесень соизволит, то разделается с нами в два счёта.

8. Путешествие времени (2016 год)

Терренс Малик знаменит в первую очередь своим реалистичным кино. Под присмотром Брэда Питта он снял документальный шедевр «Путешествие времени», в котором рассказал про историю появления нашей планеты, зарождения жизни на ней и о самой жизни. Фильм наполнен великолепной операторской съёмкой самых удивительных и красивых мест планеты, а для визуализации того, что невозможно снять, режиссёр использовал новаторские спецэффекты, сделанные вручную. В оригинале рассказчиком выступает Кейт Бланшетт, в русском дубляже вы услышите родной до боли голос Константина Хабенского. Неочевидная замена, но что поделать.

9. Создавая убийцу (2015 год)

Может, вы и не слышали об человеке, по имени Стивен Эйвери. Знаменитое в США дело об изнасиловании имело широкий резонанс в начале 2000-х. Стивен был осуждён на 18 лет за преступление, которого на самом деле не совершал. Когда его выпустили на свободу, он стал героем на своей родине. Но судьба жестока, вскоре его вновь посадили в тюрьму, на этот раз за обвинение в убийстве. Телеканал Netflix снял отличный и захватывающий документальный сериал-расследование по мотивам истории Эйвери, который будет особо интересен любителям жанра.

10. Вирунга (2014 год)

Вирунга – название национального парка, который находится в Республике Конго. Эту страну раздирает на части гражданская война, и противоборствующие стороны готовы убивать не только друг друга, но и диких животных ради недостающих ресурсов. Фильм рассказывает историю небольшой группы людей, которые ежедневно рискуют своими жизнями ради спасения редких Горных горилл. Это фильм о человечности и борьбе за справедливость, даже в адских условиях войны.

11. Анимированная жизнь (2016 год)

Добрая, жизнеутверждающая, оптимистичная и немного драматичная история про парня-аутиста Оуэна, которому помогли справится со многими проблемами мультфильмы «Disney». Благодаря творениям студии Оуэн практически заново учился жить, общаться с людьми и преодолевать препятствия. Он создал клуб любителей диснеевских мультфильмов, заново научился говорить и делиться эмоциями. Невероятно увлекательная, превосходно анимированная история на серьёзную тему, о которой не принято говорить в слух.

12. Ошибся ли Дарвин? (2014 год)

Документальная картина телеканала HBO пытается разрешить извечный спор одного человека и церковного института. Как на самом деле возник наш вид? Что появилось раньше: курица, или яйцо? В чём настоящая причина рождения человека на Земле? Теория эволюции всё-таки теория, или этому есть разумное объяснение? А может обе стороны не правы? Фильм трезво и рационально рассуждает на вопросы, которые многим не дают покоя уже долгое время.

13. О Джей: Сделано в Америке (2016 год)

Ещё одно резонансное американское дело, только на этот раз куда более популярное во всём мире. О. Джей Симпсон – звезда американского футбола и актёр, который в середине 90-х был обвинён в убийстве своей жены и её знакомого. Это дело было самым долгим судебным процессом в истории штата Калифорния, а американцы во время тяжбы разделились на два лагеря. Фильм подробно описывает скандальную историю, развивающуюся, к тому же, на фоне расовой нетерпимости. Фильм был удостоен премии Оскар как лучший документальный сериал. Но именно этот, а не тот, где снимаются актеры «Американской истории ужасов», а Траволта играет адвоката.

14. Pearl jam: нам двадцать (2011 год)

Знаменитая рок-группа, ставшая культовым явлением 90-х, ознаменовала своим появлением эпоху гранжа. У нас о Pearl jam знают меньше, чем о скандальной Nirvana, но некогда великолепная «гранжевая четверка» была символом увядающего рок-н-ролла. Яркая лента, превосходно снятая, смонтированная из многочисленных интервью с участниками тех лет и документальных кадров, создаёт максимально полную и живую картину времени заката последних кумиров тысячелетия. Вполне возможно, вы оцените их даже больше, чем всё, что делал Кобейн.

15. Люмьеры! (2016 год)

Как можно догадаться из названия, речь в этой документалке пойдёт о двух культовых для кинематографа личностях. Именно братья Люмьеры в своё время открыли широкому зрителю чудеса синематографа, показав несколько сцен из реальной жизни, снятых на первый в истории киноаппарат. Директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо выступил режиссёром фильма, хотя в действительности он собрал большинство из творений великих братьев и с драматической точностью объединил их в уникальный образец истории кино.

16. Выход через сувенирную лавку (2010 год)

Этот фильм вышел во времена, когда уличный художник Бэнкси был на явном пике своей популярности. И никто ещё не знал его настоящего имени. Картина рассказана от лица менее популярного художника, который решил отыскать настоящего Бэнкси, чтобы взять у него интервью. Это своего рода роуд-муви, в котором показана история уличного искусства от лица его самых ярких представителей. Фильм был номинирован на премию Оскар, и ясно, почему.

17. Прирождённые короли (2015 год)

Документальный фильм канала Discovery, по праву можно считать одним из лучших в своём жанре. Картина рассказывает увлекательную историю выживания, борьбы за власть и взаимовыручки в жестоких условиях львиного прайда. Эта уникальная популяция львов стала знаменита благодаря наличию в своём составе сразу пяти самцов. На протяжении 16 лет операторы из разных стран фиксировали малейшие передвижения прайда и во всех подробностях задокументировали жизнь царей животного мира. И как бы это странно ни звучало, но при просмотре так и хочется каждое действие животных перекладывать на человека, ведь у людей гораздо больше общего с «братьями меньшими», чем кажется.

18. Одиннадцатый час (2007 год)

Леонардо ДиКаприо популярен многим не только своими ролями в кино. Он ярый активист и борец за чистоту и экологию на нашей планете. На этот раз он выступил как ведущий и диктор в картине «Одиннадцатый час». Уже много слов было сказано о вреде, наносимом озоновому слою Земли, таянии ледников, и пагубном влиянии на эко-систему отходов многочисленных производств. Фильм приводит очень убедительные доводы о плачевной ситуации с экологией нашей планеты. Будущее человека зависит не просто от каждого из нас, но и от всех людей вместе. Хотя удобнее и проще верить в обратное.

19. Город звука (2013 год)

Очередной фильм про эпоху героев рок-н-ролла, которых сейчас ну просто нет. На этот раз история рассказана самими героями. Дэйв Грол, барабанщик Nirvana и фронтмен Foo Fighters, стал режиссёром ленты, повествующей о возникновении и развитии легендарного рекордингового лейбла «Sound city». Он вместе с другими культовыми музыкантами визуализирует историю лейбла, на котором в своё время записывались Нил Янг и Рик Спрингфилд, Nirvana и Slipknot, Nine Inch Nails и Metallica. Документальный фильм очень трогателен, не лишён духа юношеской свободы, хоть и сделан взрослыми мужиками.

20. Вещество (2011 год)

Что вы знаете про ЛСД? Кажется, этот наркотик тестировали на знаменитом писателе Кене Кизи, когда тот учился в университете. А ещё им баловались хиппи в годы расцвета пацифистской культуры. Но в любом случае вы знаете далеко не всё. На многие вопросы, даже на те, о которых большинство людей не задумывалось, дали ответы Швейцарские и Немецкие учёные. Зачем был изобретён сильнейший наркотик, когда в мире и так открыта проблема наркозависимости? Химия тоже может быть увлекательной, и способна вытянуть на плечах полуторачасовой документальный фильм.

21. Оглушающий океан (2016 год)

Большинство документалок о вредном влиянии человека на планету говорят о большом количестве отходов и выбросов в атмосферу. Но «Оглушающий океан» перевернул подход к этой проблеме с ног на голову. За основу здесь взят физический загрязнитель, о существовании которого многие люди даже не догадываются. Акустика способна нанести невероятный ущерб океану, в частности его обитателям. И многие понятия не имеют, насколько актуальна эта проблема в современном мире. 

22. Скрытая красота: история любви, которая питает землю (2011 год)

Ещё один фильм о природе с интересным подходом к повествованию. В «Скрытой красоте» история обитания флоры и фауны на нашей планете рассказана от лица самих растений и животных, история о том, как связано всё живое между собой на самом деле. Ведь Земля – это огромная экосистема, симбиоз всего живого, который можно нарушить даже не подозревая об этом. Каждый сорванный цветок может вызвать необратимый эффект бабочки. В создании картины приняла участие Мэрил Стрип, озвучив своим голосом дикторский текст.

23. Джим и Энди: Другой мир (2017 год)

Джим Керри – уникальный актёр. Его кривляния заставляют улыбнуться каждого без исключения. А те, кто говорит, что ему не нравится, нагло врёт. Но у этого гениального комика были и отличные драматические роли. На ум сразу приходит «Шоу Трумана», но в документальной картине «Джим и Энди» речь пойдёт о менее популярной, но более значительной для карьеры актёра роли. В фильме «Человек на Луне» Керри сыграл комика-новатора Энди Кауфмана. Актёр настолько вжился в роль, что не отвечал на собственное имя, и даже за пределами площадки вёл себя как Кауфман, раздражая всех окружающих. Создатели документального фильма хотели преподнести опыт Керри как нечто осмысленное и более глубокое, чем просто затянувшаяся шутка, и у них это получилось.

24. В самое пекло (2016 год)

Фильм для телеканала Netflix снял культовый немецкий режиссёр Вернер Херцог. Он отличается умение рассказывать о самых простых и незатейливых вещах своим неповторимым киноязыком. На этот раз он взялся за вулканы. Но говоря языком режиссёра – это потрясающее и одновременно пугающее путешествие в бездну нашей планеты, с целью открыть тайны бомбы замедленного действия, на которой ютится крошечный и беспомощный человек. Фильм рассказывает о многих действующих вулканах Земли и максимально доходчиво объясняет, почему девальвация и налог на тунеядство далеко не самые главные проблемы человечества.

25. Скотозаговор (2014 год)

Снова фильм про экологию. На этот раз тема более щепетильная и менее обширная. Можете не волноваться, несмотря на угрожающее название, речь в фильме совсем не про убийство невинных животных. Картина рассказывает о, как бы помягче сказать, животноводческой промышленности. Мало кто из нас задумывается о том, как производится мясо, которое мы едим. Даже самые ортодоксальные зожники порой не в курсе, через что проходит свинина, пока доберётся до их стола. А самое главное, насколько негативно животноводство влияет на окружающую нас среду.

26. Космос: пространство и время (2014 год)

Невероятно увлекательный и доступный для восприятия цикл фильмов о космосе популярного учёного астрофизика Нила Деграсса Тайсона. Этот сериал был создан сразу несколькими телевизионными гигантами: National Geographic, FOX life и Nat Geo Wild. Если вы фанат фильмов «Интерстеллар», «Марсианин» и «Гравитация», то вот вам подробная инструкция, как всё происходящее в фильмах выглядело бы на самом деле. Сериал простейшим языком расскажет историю возникновения вселенной, нашей галактики и планеты, о различных физических явлениях и многом, многом другом. 

27. Гага: 155 см (2017 год)

Леди Гага ещё в зените своей славы заслужила статус культовой персоны. Благодаря своей харизме, талантливой подаче материала и несравненному эпатажу девушка мгновенно приобрела хоть в чём-то и скандальную, но невероятную популярность. Незамысловатый и откровенный фильм, который представляет собой запись будничной жизни певицы, даёт понять, что любая фигура мирового масштаба – всего лишь простой человек с больными ногами в свои 32, проблемами с сильным полом и творческими кризисами. На деле фильм – это замаскированная ода современному поп-жанру, скрытая за занавесом жизни самого яркого его представителя.

28. Барака и Самсара (1992 и 2011 гг.)

Обе картины представляют собой одинаковый подход к визуализации и повествованию. Это философское документальное кино, в котором практически нет божественного закадрового голоса, который вещает о насущном, объясняя всё происходящее на экране. Таким образом нетипичный подход позволил создателям акцентировать внимание зрителя на звуковом и визуальном сопровождении фильмов, чтобы тот не упустил малейшую деталь. Простым языком – это нарезка запоминающихся кадров природы, людей, обычаев и явлений из самых отдалённых уголков мира, хаотично сменяющихся один за одним, выстраивая нечто вроде рассказа. Фильмы в некотором роде медитативное путешествие по красивым местам нашей планеты, которые в живую, вероятнее всего, вы никогда не увидите.

29. Соль земли (2014 год)

Ещё один культовый немецкий режиссёр Вим Вендерс взялся за документальное кино. Его фильм расскажет историю знаменитого фотографа Себастьяна Сальдаго, который, путешествуя по миру, всегда старается запечатлеть красоту окружающего мира даже в самых неприглядных её деталях. Режиссёр и фотограф отправились в незабываемое путешествие на край Земли, чтобы поведать историю одного путешественника на фоне гражданских войн, природных катаклизмов и невообразимых чудес. Картина была удостоена премии Оскар как лучший полнометражный документальный фильм.

30. Бег – это свобода (2016 год)

Хотим закончить список на позитивной ноте. Бег – это свобода! Не верите? Может, самое время встать с дивана и проверить эту теорию в действии? Но для начала задержитесь, и посмотрите мотивирующее кино про то, как спорт даёт человеку безграничные возможности. Главное не считать, что бег – это только про моду на ЗОЖ и уметь правильно распоряжаться своим телом.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Не про Цоя. 10 причин, почему «Лето» Серебренникова – лучший фильм года

Культ • редакция KYKY

Знаете, как выглядит хорошее авторское кино российских режиссёров? KYKY сходил на предпремьерный показ фильма «Лето» Кирилла Серебренникова в SilverScreen и объяснит, почему он станет кинолентой года и прожжёт даже ваше сердце. Фильм в прокате с 7 до 17 июня, успейте на него сходить.