Праздник здорового патриотизма. Как прошел фестиваль «Камянiца»

Культ • Иван Муравьёв
Отсутствие милиции с каменными выражениями лица, люди с символом «Погони» на груди и хорошая музыка от украинских ребят «ТаРута» и беларусов из «Спеўнага сходу». Ресторатор и блогер Иван Муравьев побывал на ежегодном фестивале «Камянiца».

Помню, мне как-то очень «зашел» пример одной рекламной кампании. В 70-80-е годы прошлого века автомобили марки BMW воспринимались обывателями как машины бандитов. Ну, что поделать? Любили тогдашние гангстеры Германии кататься на «баварском автопроме». Естественно, такое положение вещей не радовало руководство концерна. Поэтому началась агрессивная реклама, что «BMW» – это семейное авто. Даже детские автокресла дарили всем покупателям. Расчет был сделан на то, что малыши вырастут, но привыкнут к тому, что надо ездить на машинах этой марки. К чему я? Просто очень радует, что традиционный этно-фестиваль «Камянiца» во многом стал детским праздником. А количество национальной атмосферы и символики на нем просто зашкаливало. Надеюсь, маркетинговая схема сработает и здесь.

Чуть ли не главным откровением феста для меня стало отсутствие милиции. Нет, представители сил правопорядка были, но старались «не отсвечивать».

Даже традиционная проверка на входе проводилась людьми в цивильном в жилетках с надписью «Бяспека». Либерализм коснулся даже национальной символики. Год назад при мне парня в майке с принтом «Погоня на велосипеде» заставили переодеться, на этот раз у человека в подобной «t-shortkе» проблем не возникло. Примечательно, что многие были одеты в какой-то минимум национальной одежды. Куда там официальному празднику «День вышиванки» от БРСМ.

Как-то не верилось, что это массовое мероприятие, проводимое в Беларуси. Не буду говорить, что и аудиосоставляющая праздника заставила подумать, что пора бы пересмотреть свой плей-лист. Украинские ребята «ТаРута» – это очень круто, а вот Инна Желанная то ли простывшая была, то ли настроение у нее плохое. Не впечатлило! Но круче всего прозвучала акция от «Спеўнага сходу». Все, кто пришел на фест, исполнили «Купалинку». Поверьте, это нечто. Сразу ощущение что мы – все-таки нация.


Блог Ивана Муравьева

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Художник и государство. Все оттенки взаимодействия

Культ • Саша Романова

Скульптор Максим Петруль получил признание в Беларуси после того, как был награжден ассоциацией художников Китая. С тех пор он – официально признанный художник. Максим рассказывает, почему быть непризнанным на родине невыгодно, как устроена система работы с художниками на государственном уровне и почему, наконец, совету по монументальному искусству не понравился мурал на Воронянского «Человек без лица».