Пост дня от директора FB. Флешмоб о насилии запугал мужчин так, что они боятся общаться с женщинами-коллегами

Шерил Сэндберг
Шерил Сэндберг когда-то работала директором по персоналу Министерства финансов США, а сейчас является первой женщиной в совете директоров Facebook. С высоты опыта операционного директора площадки Цукерберга, она написала пост о том, как флешмоб об изнасилованиях испортил корпоративное общение мужчин и женщин даже в крупных компаниях. Теперь мужчины боятся даже на кофе-брейки ходить с коллегами-женщинами.

После флешмоба #MeToo несколько влиятельных людей лишились своих работ (ну и хорошо!) из-за домогательств к женщинам. Некоторые мужчины даже решили отреагировать, применив так называемое правило Майка Пенса, – вообще никогда не обедать наедине с женщиной, если это не ваша жена. «После случая с Вайнштейном обратите внимание на правило Пенса, чтобы защитить свое сердце и брак», сообщает заголовок ноябрьского USA Today. Учитывая ужасающее поведение Харви Вайнштейна (вся та история касалась сексуального харассмента, а не брачных отношений), заголовки, подобные этому, указывают на возможность серьезного негативного отношения к #MeToo.

Если мужчины решат, что способ избежать обвинения в сексуальных домогательствах на рабочем месте состоит в том, чтобы вообще не оставаться наедине с коллегами-женщинами (включая встречи, кофе-брейки и все взаимодействия, которые помогают нам эффективно работать вместе), это будет огромный регресс для женщин. Задолго до движения #MeToo отсутствие наставничества со стороны топ-менеджеров уже стало значительным препятствием для женщин на работе. Новые данные показывают, что ситуация ухудшается: недавний опрос Lean In и SurveyMonkey показал, что почти половина менеджеров мужского пола в Соединенных Штатах чувствуют себя неудобно, участвуя в мероприятиях с женщинами. Руководители-мужчины в 3,5 раза больше переживают по поводу обеда наедине с женщиной-джуниором, чем с мужчиной-джуниором, и в пять раз чаще смущаются добираться на работу с женщиной тет-а-тет.

Это огромная проблема, потому что, несомненно, уменьшит возможности женщин на работе. Последнее, что сейчас нужно женщинам, – это еще большая изоляция. Мужчины-менеджеры и тимлиды и так количественно превосходят женщин-руководителей, поэтому, когда они ко всему прочему еще и избегают их, женщины страдают. Поймите же, мужчины не должны избегать женщин – они должны наставлять их.

LeanIn.org запускает кампанию под названием #MentorHer. Кампания настоятельно призывает мужчин активизироваться и поддерживать женщин на рабочем месте, а также предлагает научно обоснованную информацию о том, как быть хорошим и эффективным наставником для женщин. Работники с наставниками с большей вероятностью добьются своего продвижения, но женщины менее склонны к наставничеству, чем мужчины, а «цветные» женщины вообще получают наименьшую поддержку. Если мы собираемся исправить дисбаланс власти, который допускает так много сексуальных домогательств, мы должны обеспечить женщинам больше наставничества и спонсорства. Вот как мы можем продвигаться и выстраивать сети, которые поставят нас на путь реально захватывающих возможностей. Вот как мы получим уважение и признание, которое заслуживаем.

Что касается правила Пенса – если вы настаиваете на его соблюдении, то пересмотрите его. Не хотите ужинать наедине с коллегой-женщиной? Хорошо. Но будьте тогда справедливыми: не ужинайте ни с кем из партнеров. Завтрак или обед – для всех, ужин – ни для кого. Или устраивайте только групповые ужины, чтобы ни с кем не оставаться наедине. Что бы вы ни выбрали, относитесь к женщинам и мужчинам одинаково.

Прямо сейчас топ-менеджеры озадачены, чтобы такого сделать, чтобы обезопасить женщин на работе. Причем эта проблема назрела давно. Мы должны прекратить сексуальные домогательства во всех проявлениях. Мы должны привлечь к ответственности виновных и тех, кто их оправдывает или отворачивается от проблемы. Но даже этого недостаточно. Нам нужно сконцентрироваться на том, чтобы женщины могли занимать руководящие должности чаще. Мир равноправия будет лучшим миром, с более сильными компаниями, экономикой и семьями. И, конечно, с меньшим количеством сексуальных домогательств. Согласитесь, их гораздо меньше в коллективах, где руководят женщины. Настало время для большего менторства и спонсорства. И большего количества мужчин, которые стремятся к равенству для всех.

Источник: Facebook Шерил Сэндберг

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter